Дети Эстонии

Ассимилировать русских в Эстонии будут постепенно

К уничтожению последних школ с преподаванием на русском языке

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Русская община Эстонии, составляющая около 25% населения и живущая последние годы под угрозой ассимиляции, вздохнула с облегчением: Рийгикогу (эстонский парламент) отклонил законопроект Партии реформ о полном переводе дошкольного и школьного образования страны на эстонский язык, что окончательно уничтожило бы здесь последние русские школы.

Соседняя Латвия с согласия властей Евросоюза русские школы уже уничтожила и с текущего учебного года полностью перевела школьное образование на латышский язык. Русские детские сады на очереди. Голосование в эстонском парламенте тоже не означает, что угроза искоренения всего русского миновала.

Ситуацию прокомментировал Фонду стратегической культуры председатель правления НКО «Русская школа Эстонии» Мстислав Русаков: «Для того чтобы перевести русские школы и садики на эстонский язык, нет достаточного количества педагогов. А так желание уничтожить русские школы имеется у всех парламентских партий. Вопрос только в сроках. У правительственных партий сроки более реалистичны. Они планируют начать эстонизацию русских школ и детских садов в 2021 году и закончить в 2035-м. Речь идет о точно таком же проекте, как в Латвии…»

Можно вспомнить, что Рийгикогу прошлого созыва также обсуждал этот вопрос: тогда за законопроект было отдано 50 голосов, всего два – против, но было много воздержавшихся; чтобы передать закон правительству, не хватило одного голоса. Один из голосовавших против,  эстонский политик русского происхождения Михаил Стальнухин, прошедший в парламент от Центристской партии в самом русском районе Эстонии Ида-Вирумаа, объяснил, что вся проблема в нехватке квалифицированных преподавателей (а не в принудительной ассимиляции его соплеменников).

На последних парламентских выборах и выборах в Европарламент явка избирателей в русском Ида Вирумаа была крайне низкой, не составив и 25%, что, безусловно, сказалось на общем результате центристов, за которых традиционно голосовали эстонские русские. И недавнее поздравление с началом учебного года премьер-министра и главы Центристской партии Юри Ратаса, записанное на русском языке, вряд ли что-то изменит.

Если бы Рийгикогу принял законопроект Партии реформ, то правительству пришлось бы вносить изменения в целый ряд действующих законов (Закон об основной школе и гимназии, Закон о дошкольных учреждения, Закон о профессионально-технических учебных заведениях, Закон о частной школе и др.), в сжатые сроки менять учебную программу и находить необходимое количество эстоноязычных педагогов по всем предметам, чего в Эстонии просто нет. 

Вместо этого правящая коалиция, состоящая из Центристской партии, Isamaa и EKRE, предложила правительству разработать программу развития эстонского языка с 2021 по 2035-й годы. Как будет выглядеть эта программа, можно предположить уже сейчас по тем шагам, которые эстонское правительство делает в целях эстонизации русских и  других неэстонцев.

Глава министерства образования Майлис Репс уже отчиталась об успехе внедрения в минувшем году в русские детсады специальной программы, в рамках которой из трёх воспитателей один разговаривает и играет с малышами исключительно на эстонском. После того как программа положительно показала себя в тридцати экспериментальных группах, внедрить её планируется во всех русских дошкольных учреждениях и начальных классах русских школ. Также Репс предложила переселить в преимущественно русскую Нарву, где по-эстонски говорят только 2% жителей, сто коренных эстонцев…

«Эстонизация слегка замедлилась, но не остановилась, – комментирует ситуацию Фонду стратегической культуры правозащитник Дмитрий Линтер. – И тем более не провалилась. У эстонской стороны существует системный подход к вопросу и пока еще раздробленная политическая воля по реализации программы перевода русских школ на эстонский язык. Споры идут только о скорости процесса».

В такой ситуации помочь эстонским русским может только Россия. Однако Дмитрий Линтер считает, что российский МИД больше имитирует деятельность на прибалтийском направлении, чем что-то действительно делает. Правда, недавно член Общественной палаты России Елена Сутормина сообщила, что она намерена обратиться в Совет Европы в связи с дискриминацией русских жителей Прибалтики. Судьбу обращения нетрудно предугадать.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться