Томас Гремингер

ОБСЕ тоже собирается принять участие в «разоружении» Приднестровья

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

О том, что ОБСЕ собирается привлечь независимых международных экспертов, которые проверят состояние боеприпасов на военных складах Приднестровья, рассказал генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер 19 сентября, завершая свой трёхдневный рабочий визит в Молдову.

«ОБСЕ готово отслеживать этот процесс и провести инспекцию складов в Колбасном. У нас необходимый уровень экспертной подготовки и имеются необходимые финансовые средства. Но очень важно, чтобы между Республикой Молдова и Российской Федерацией была договорённость по этому вопросу», – заявил Гремингер. Однако он даже не упомянул Приднестровье, дав понять, что мнением непризнанной республики в ОБСЕ интересоваться не будут.

Томас Гремингер во время своего визита посетил и Кишинёв, и Тирасполь, встретился и с Игорем Додоном, и с Вадимом Красносельским.

С президентом Молдовы генсек ОБСЕ обсуждал урегулирование ситуации в Приднестровье и предстоящие реформы в стране.

Со своей стороны Додон рассказал, что в настоящее время осуществляется политика «малых шагов» в отношении Тирасполя, эта политика направлена на то, чтобы укрепить доверие между двумя берегами Днестра. Президент поблагодарил СММ ОБСЕ за участие в качестве посредника в разрешении приднестровского конфликта. Отдельно обсудили и тему боеприпасов на военных складах Приднестровья.

Из Кишинёва Гремингер отправился в Тирасполь во главе внушительной делегации, в которую вошли не только представители миссии ОБСЕ, но и секретариата миссии в Вене и в Словакии. Что удивительно – в Тирасполе генсек не поднимал тему утилизации боеприпасов на складах Приднестровья.

На встрече делегации ОБСЕ с президентом ПМР Вадимом Красносельским говорили о том, как продвигается переговорный процесс, при этом генсек ОБСЕ пообещал всяческую помощь со стороны миссии.

«Сейчас мы находимся на очень важном этапе процесса переговоров в формате «5+2», думаю, что наше общение будет очень своевременным и важным», – отметил он.

Однако президент ПМР напомнил, что в последнее время процесс этот тормозится в основном по вине молдавской стороны. По его словам, в 2018 году состоялось 29 встреч политических представителей, а в текущем году, который уже близок к завершению, всего две встречи.

«Я могу говорить с определённой уверенностью, что, к сожалению, этот процесс замедлился… С молдавской стороны пока абсолютно не решён вопрос по телекоммуникациям, по политическим уголовным делам. Также не в полном объёме решены вопросы по свободному передвижению граждан Приднестровья. Подтверждение этому – и те встречи, которые в последнее время стали проводиться гораздо реже», – отметил Красносельский. Президент ПМР также особо подчеркнул, что Кишинёв намеренно создаёт проблемы Приднестровью, в частности используя блокирование банковских счетов приднестровских предприятий.

Тем не менее, подводя итоги визита, Томас Гремингер отметил лишь прогресс в отношениях Кишинёва и Тирасполя и полезный и своевременный обмен мнениями в Тирасполе.

«Прогресс, достигнутый Кишинёвом и Тирасполем в урегулировании, приносит позитивные изменения жителям и является хорошим примером разрешения конфликта для всего региона ОБСЕ. Уверен, что в ходе предстоящей встречи в формате «5+2», организуемой словацким председательством в Братиславе и планируемой конференции в Баварии, стороны укрепят прогресс и выработают новые договорённости в интересах населения обоих берегов Днестра. Миссия ОБСЕ в Молдове продолжит сотрудничать со сторонами для содействия диалогу и доверию в урегулировании», – заверил Гремингер.

Он как будто не слышал того, о чём говорил глава ПМР.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться