Трамп и Зеленский

The Washington Post: Украина в центре политического скандала в Вашингтоне

Обещал ли Трамп что-либо Зеленскому?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Американская газета The Washington Post посвятила ряд статей скандалу, который разгорается в Вашингтоне, и в центре этого скандала вновь Украина.

18 сентября Washington Post сообщила, что существует некая таинственная жалоба из разведки, согласно которой Дональд Трамп обещает что-то президенту другого государства. Телефонный разговор Трампа случайно услышал сотрудник Белого дома, и данное обещание показалось настолько тревожным и необычным, что сотрудник, подумав две недели, отправился к генеральному инспектору по разведке.

«На следующий день, 19 сентября, журналисты издания смогли выяснить, что речь идёт об Украине. Как раз за две с половиной недели до подачи жалобы Трамп беседовал с президентом Украины Владимиром Зеленским. Этот разговор по целому ряду причин сулит Трампу и его команде крупные неприятности. Особенно это касается грядущих выборов 2020 года, пусть точное содержание жалобы нам пока и неизвестно», – сообщает издание.

Автор статьи Аарон Блейк (Aaron Blake), старший политический корреспондент газеты The Washington Post, объясняет, с чем могут быть связаны эти неприятности и почему в центре скандала вновь оказалась Украина.

Во-первых, команда Трампа никогда не скрывала своих интересов к Украине, связанных с предстоящими выборами. Адвокат Трампа Рудольф Джулиани (Rudolph Giuliani) публично призвал Киев провести ряд расследований, результаты которых можно будет использовать против самого сильного соперника Трампа Джо Байдена. Джулиани признался в мае, что собирался надавить на правительство Украины, чтобы то провело расследование по делу сына Байдена Хантера, который работал в украинской газовой компании, близкой к правительству. Тогда же Джулиани признал, что собирается просто помочь Трампу и что у него есть право на проведение расследования. Об этом он рассказал в интервью газете

Джулиани даже признал, что цель его поездки – помочь Трампу и что тем самым он «вмешивается» в иностранные дела.

«Мы вмешиваемся не в выборы, мы вмешиваемся в расследование, и у нас есть на это право», – заявил Джулиани в интервью газете «Нью-Йорк Таймс». После чего визит в Киев был отменён.

«Что именно Трамп якобы пообещал Украине, и о чём вообще шла речь, мы не знаем. Мы даже не можем утверждать со всей уверенностью, что это был телефонный разговор с Зеленским, который состоялся 25 июля, за две недели до момента подачи жалобы. Но что показательно, Джулиани 19 сентября вечером выступил в эфире CNN в защиту Трампа, намекнув, что обсуждался некий «обмен», как-то связанный с расследованием против Байдена», – пишет The Washington Post.

«Реальность такова, что президент США имеет полное право сказать другому лидеру: «Сперва вы наведите у себя порядок, и только потом мы вам отвалим кучу денег. В том, чтобы Трамп попросил иностранное правительство расследовать крупное правонарушение, совершённое бывшим вице-президентом, нет преступления», – заявил Джулиани.

Вскоре после этого он высказал ту же мысль в «Твиттере».

«Президент, который говорит новоизбранному коллеге из страны, печально известной своей коррупцией, что ему лучше хорошенько всё расследовать, попросту делает свою работу. Займись этим в своё время Обама, семья Байденов не получила бы миллионы от Украины и миллиарды от Китая при попустительстве продажных СМИ», – цитирует издание запись Джулиани в Twitter.

«Итак, мы знаем, что команда Трампа явно интересовалась тем, что ему может предложить украинское правительство. За последние 36 часов в числе стран, кому Трамп мог дать проблемные обещания, называлась и Россия, и Северная Корея – в попытках заключить иллюзорную ядерную сделку он уже пошёл на значительные дипломатические уступки. Если Трамп общается с любой из этих стран по принципу «ты мне, я тебе», это будет из рук вон плохо, учитывая их статус соперника или даже врага. Но если брать страны, чьи «обещания» особенно на руку лично Трампу, в начале списка окажется Украина», – делает вывод The Washington Post. Причём вывод этот сделан пока на пустом месте: речь только о некоем загадочном сотруднике Белого дома, которому что-то показалось.

Сам президент США считает привлечение внимания к его телефонному разговору с Владимиром Зеленским 25 июля стремлением скрыть правду от общественности, которая состоит в том, что именно Джо Байден в обмен на американские вспоможения требовал от украинского правительства уволить прокурора, который занимался делом его сына Хантера.

«Фейковые СМИ и их партнеры из Демократической партии фабрикуют историю из самого обычного разговора с новым президентом Украины. Ничего особенного тогда сказано не было», — написал Трамп в своем Twitter.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться