Норманская четверка

На Украине образовалось новое поле политической борьбы

О формуле Штайнмайера, или Шанс не есть гарантия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После многочисленных проволочек, неоднократного изменения позиции на 180 градусов украинские представители подписали в Минске документ с так называемой формулой Штайнмайера.

«Формула Штайнмайера»  (была предложена в 2015 году тогдашним министром иностранных дел Германии В.-В. Штайнмайером) предполагает порядок введения в действие закона Украины об особом порядке местного самоуправления в «отдельных районах Донецкой и Луганской областей», то есть в ДНР и ЛНР.  Формула имеет практический смысл лишь при наличии поправки в Конституцию Украины, устанавливающей, согласно пункту 11 Минских соглашений, постоянный характер особого статуса Донбасса.

Вечером 2 октября Сергей Лавров назвал «формулу Штайнмайера» «уступкой» по сравнению с текстом Минских соглашений, в котором постулировано: сначала принятие Украиной закона об особом статусе и фиксации его в конституции, затем проведение выборов.

Одной из причин, толкнувших Киев на подписание документа, было то, что «украинский вопрос» всё больше мешает Германии и Франции в их отношениях с Россией. Последняя «заминка» с подписанием документа была не «технической накладкой» – она питалась надеждой, что в поездке за океан Зеленскому удастся опереться на поддержку США. Однако не получилось. Трамп сказал Зеленскому ясно: «У вас большой прогресс с Россией, продолжайте его и закончите это несчастье… Я думаю, что вы и президент Путин могли бы собраться вместе и решить ваши проблемы. И я знаю, вы пытаетесь».

Со времён переворота в Киеве в феврале 2014 года официальный Вашингтон таким языком не говорил. Чтобы на ноябрьских выборах 2020 года Дональду Трампу не проиграть войну, которую ему навязали в связи с Украиной, американскому президенту придётся по-новому расставлять акценты в политике по отношению к Киеву и Москве. Отставки Курта Волкера и Александра Данилюка – преамбула перемен.

Однако решающую роль в подписании документа сыграла Москва, обусловившая возможность проведения встречи в «нормандском формате» официальной фиксацией «формулы Штайнмайера» с установлением последовательности действий по выполнению политической части Минских соглашений. «Мы хотим железные договоренности, потому что некоторые соглашения, которые были достигнуты ранее в Париже и Берлине, не соблюдаются Украиной», – сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Владимиру Зеленскому нужна встреча с Владимиром Путиным, поэтому украинский президент постоянно настаивает на скорейшем проведении саммита в «нормандском формате».  Подписание документа в Минске, в принципе, открывает к этому дорогу. Однако послушаем, что говорил Зеленский на брифинге после подписания документа: «Если мы хотим провести выборы по украинским законам, они не могут пройти без российских пулеметов. Граница должна быть у нас. Если там кто-то будет, выборов не будет. Мы никогда не пойдем, чтобы проводить выборы, если там есть военные. Если там будут любые, вы понимаете, любые войска, выборов не будет».

2 октября Зеленский предложил разработать «концепцию переходного правосудия» для Донбасса и Крыма: «Это ответы на сложные вопросы: какой будет жизнь человека после восстановления контроля над Крымом и оккупированными частями востока страны, принципы и формы ответственности, а в некоторых случаях и освобождение от нее за сотрудничество с оккупационными властями».

То есть Зеленский хочет и Крым «освобождать», и Донбасс «деоккупировать». Уже ясно, что в переговорах, когда и если они начнутся, украинская сторона будет тянуть время и только. Идти такой «дорогой к миру» не согласятся ни воюющий Донбасс, ни «патриотическое» общественное мнение на Украине. Что касается «патриотов», они мобилизуются. Против документа, подписанного в Минске, сплотились «Национальный корпус» Андрея Билецкого (Белый Вождь объявил  о начале бессрочной акции протеста),  «Голос» Святослава Вакарчука, «Свобода» Олега Тягнибока, «Европейская солидарность» Петра Порошенко, который переименовал «формулу Штайнмайера» в «формулу Путина» и напугал тем, что принятие означенного документа ведёт к «ослаблению и даже снятию» санкций против России.

Наконец, мирное сосуществование «отдельных районов Донецкой и Луганской областей» с Киевом требует проработки по десяткам, если не сотням позиций. В Минских соглашениях сказано: эти позиции должны обсуждаться «в консультациях и по согласованию» с представителями республик Донбасса «в рамках Трехсторонней контактной группы». Для Киева этот вопрос окружён фигурой умолчания. Лишь постоянно подчёркивается: всё будет по украинским законам. Дескать, как захотим, так и будет.

Таким образом, на Украине образовалось новое поле политической борьбы. Президенту Зеленскому остаётся  обеспечить принятие закона и при этом самому удержаться у власти.

Подписание документа с «формулой Штайнмайера» даёт шанс на урегулирование украинского кризиса, но шанс не есть гарантия. Тем более когда киевские власти «не вольны собой распоряжаться». Их удержание на властных позициях не в последнюю очередь зависит от исхода разгорающейся в США борьбы между Трампом и его противниками.