«Голос» Вакарчука может стать на Украине самым громким

«Голос» Вакарчука может стать на Украине самым громким

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Скандал вокруг телемоста «Надо поговорить» между Украиной и Россией на телеканалах NewsOne (Киев) и «Россия 24» – первая часть возможной «дорожки шагов» по отстранению от власти Владимира Зеленского и замене его на другую фигуру. Такой фигурой может стать лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук.

Между тем в команде Зеленского на сегодняшний день преобладают американские креатуры.

Так, Руслан Рябошапка, заместитель руководителя администрации президента, а с 25 июня глава Национального совета по антикоррупционной политике, в 2013-2014 годах был руководителем департамента анализа антикоррупционной политики в неправительственной организации Transparency International – Украина, спонсорами которой являются Национальный фонд за демократию США, USAID, Фонд Сороса и Фонд Форда.

Советник Зеленского по вопросам обороны и безопасности Иван Апаршин, известный непримиримой воинственной позицией по отношению к ДНР и ЛНР, соратник лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко, в 90-е годы прошедшего стажировку в Военном институте иностранных языков Пентагона и на оперативно-стратегическом факультете Академии военно-воздушных сил США.

Юрист Денис Монастырский, отвечающий за реформу правоохранительной системы, работал в компании Global Ties KC (Канзас-Сити, США), ныне – эксперт Украинского института будущего, кальки с американского Institute for the Future (Пало Альто, Калифорния), филиала RAND Corporation.

Иван Баканов

Серый кардинал команды нового президента Украины – Иван Баканов, друг детства Владимира Зеленского, возглавлял его предвыборный штаб и партию «Слуга народа». В настоящее время – врио главы СБУ. Как сообщил телеграм-канал «Разведчик», «3 июня Иван Баканов прибыл в США по приглашению американской стороны, целью визита было знакомство руководителя СБУ с результатами украинско-американского сотрудничества в области безопасности, а также подготовка к предстоящей встрече президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом. В период своего пребывания в США Баканов был завербован ЦРУ и получил чёткие инструкции, в том числе в части кадровых вопросов своей работы».

Ключевую роль в отмене телемоста «Надо поговорить» сыграл именно Иван Баканов, который обратился к Владимиру Зеленскому с просьбой созвать внеочередное заседание СНБО по этому поводу и заявил, что считает «абсолютно неприемлемым организацию телеканалом NewsOne телемоста с главным пропагандистским каналом страны-агрессора, которая находится под санкциями». На заседании было предложено принять решение о применении персональных, специальных, экономических и других санкций к юридическим лицам, которые осуществляют вещание каналов NewsOne и 112 Украина, и ввести их в действие указом президента Украины. СБУ также направила в медиахолдинг «Новости», куда входят телеканалы NewsOne, 112 Украина и ZIK, уведомление об ответственности за проведение совместных мероприятий с телеканалом Россия-1.

Российский военный аналитик Александр Собянин в интервью ФСК отметил, что скандал вокруг телемоста «Надо поговорить» инициировали американские спецслужбы, давшие понять Владимиру Зеленскому, что ему нельзя выходить за пределы его функционала, для выполнения которого он посажен в кресло главы Украины.

«Перед командой Зеленского была поставлена задача перекроить карту собственников крупнейших активов Украины, убрав европейские и «клинтонистские» американские компании, прежде всего, из индустриальных мощностей на Юго-Востоке Украины. Эта работа должна быть сделана руками юристов Коломойского и американских экспатов», – отметил А. Собянин. Других задач перед Зеленским американцы, по мнению российского эксперта, не ставили, и через несколько месяцев, после того как передел собственности на Украине будет завершён, США приведут к власти на Украине нового лидера, которым, скорее всего, может стать глава партии «Голос» Святослав Вакарчук.

Сносить Зеленского будут другие. Например, идеолог социал-национализма Андрей Билецкий по прозвищу Белый Вождь, ставший одним из инициаторов срыва телемоста между Украиной и Россией и предъявивший Зеленскому ультиматум. На выборах в Верховную раду 21 июля Билецкий будет представлять  объединённых националистов.

Согласно данным опросов Центра «Социальный мониторинг» и Украинского института социальных исследований им. Александра Ярёменко, если бы эти выборы состоялись в ближайшее воскресенье, в Верховную раду прошли бы партия «Слуга народа», «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрия Бойко и Вадима Рабиновича, «Европейская солидарность» Петра Порошенко, «Батьківщина» Юлии Тимошенко и «Голос» Святослава Вакарчука.

В дальнейшем прогнозируется неминуемое снижение популярности Зеленского и его партии. Новый президент уже разочаровал своих избирателей на Юго-Востоке, так как там поняли, что своё главное обещание – остановить войну – он выполнить не способен.

Симпатизирующий Зеленскому глава Института стратегических исследований «Нова Україна» Андрей Ермолаев отмечает: «Падение рейтинга Зеленского должно начаться со дня на день. Люди не получают ответов на многие вопросы. Будущее в тумане. Бедность и кризис не отступают. Переговоры сторон вооруженного конфликта не продвигаются. Коррупционеры не бегут из страны и готовятся к выборам. Новый президент раз за разом демонстрирует вопиющую некомпетентность. Что еще может быть поводом для стремительного разочарования масс в очередном кумире?»

Известный украинский политтехнолог Сергей Гайдай считает, что к Новому году от рейтинга Владимира Зеленского, который является инородным телом в украинских структурах власти, останется «гулькин нос» и президент будет отстранён от принятия реальных политических решений. По мнению Александра Собянина, главным бенефициаром отстранения Зеленского от власти станет националист Святослав Вакарчук. Он и его группа «Океан Эльзы» получили широкую известность в России после выхода на экраны картины Алексея Балабанова «Брат-2». Две песни в исполнении Вакарчука «Коли тебе нема» и «Кавачай» стали саундтреками фильма.

В 2015 году Вакарчук стал стипендиатом программы по подготовке мировых лидеров Yale World Fellow Йельского университета. Эту программу называют кузницей кадров «цветных» революций. В мае 2019 года музыкант создал собственную политическую партию «Голос».

Если новый президент Украины и его команда не найдут способов изменить общественно-психологический климат в стране (в истории с телемостом им это не удалось), крикливое антирусское меньшинство будет диктовать Владимиру Зеленскому линию поведения до тех пор, пока окончательно не вытеснит его из сферы принятия политических решений.

Заглавное фото: newsone.ua

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться