Ирина Влах, башкан Гагаузии

Ирина Влах: «Гагаузия – это автономия возможностей, а не угроз»

Кишинёв не спешит предоставлять Гагаузии все права автономии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Кишинёве, обсуждая возможности урегулирования приднестровского конфликта, который тянется уже почти 30 лет, рассматривают как особую милость с молдавской стороны предоставление региону автономии  по аналогии с Гагаузией.

Этому региону в 1994 году законодательно был предоставлен автономный статус. Проблема в том, что положения этого закона, касающиеся прав и полномочий автономии, постоянно нарушаются Кишинёвом, а часть из них так и осталась на бумаге.

Например, властям Молдовы совсем не нравится положение закона о праве на самоопределение в том случае, если Молдавия утратит независимость (подразумевается интеграция с Румынией, куда гагаузы не собираются). Также подвергается сомнению право гагаузов участвовать во внешней политике Молдовы в вопросах, касающихся непосредственно интересов автономии. Кишинёв постоянно пытается продемонстрировать – Гагаузия ничем не отличается от обычного региона страны.

На недавнем заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы был заслушан доклад о том, как функционируют демократические институты в Молдавии. После чего делегация Турции предложила включить в итоговый документ призыв к властям Молдовы без промедления рассмотреть «гагаузский пакет» – список законодательных инициатив, которые были внесены на рассмотрение молдавского парламента ещё в 2017 году, но так и остались «под сукном».

«К сожалению, в ходе голосования за итоговый текст резолюции данные поправки были отклонены. Причем против проголосовала делегация из Республики Молдова. Это Дойна Герман (PAS), Инга Григориу (платформа DA) и Андриан Канду (ДПМ). Особенное недоумение вызвала позиция Андриана Канду, поскольку именно он стоял у истоков создания рабочей группы CMI и ранее неоднократно высказывался о необходимости принятия «гагаузского пакета» законодательных инициатив. Итоги голосования показали, что политический класс нашей страны не готов к конструктивному диалогу с Гагаузией и продолжает рассматривать регион сквозь призму потенциальных угроз, а не возможностей», – написала башкан (глава) Гагаузской автономии Ирина Влах на своей странице в социальной сети Facebook.

Влах поблагодарила турецкую делегацию, которая инициировала внесение поправки, а также  пообещала, что власти автономии «будут и дальше привлекать внимание международного сообщества к систематическому нарушению особого правового статуса Гагаузии». И ещё раз напомнила депутатам молдавского парламента, что «Гагаузия – это автономия возможностей, а не угроз».

«Отдельно хочу подчеркнуть, что нашей основной целью является неукоснительное исполнение в полном объёме закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», принятом парламентом Республики Молдова в 1994 году», – констатировала башкан.

Президент Молдовы Игорь Додон уже пообещал Ирине Влах, что сделает всё от него зависящее, чтобы «гагаузский пакет» был принят к рассмотрению молдавским парламентом до конца этого года.

«Заверил госпожу Влах в том, что администрация президента сделает всё возможное для принятия парламентом Республики Молдова в срок до 23 декабря пакета из трёх законопроектов, уточняющих особый правовой статус автономии»,

– обещает Игорь Николаевич со своей страницы в социальной сети Facebook. Ну что же, дождёмся заключительного месяца года и увидим, встретит ли Гагаузия 2020-й полноценной автономией. В этом один из ключей и к приднестровскому урегулированию.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться