Действия Турции в Сирии

Ереван заявил о готовности помочь армянской диаспоре Сирии

«Вторжение является угрозой для мирного населения и может привести к новой гуманитарной катастрофе»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

10 октября в Ереване прошло закрытое заседание правительства Армении, на котором обсуждалось начало военной операции Турции в Сирии, а также возможные варианты развития ситуации в дальнейшем.

«Сейчас нам нужно понять, каким образом можем обеспечить безопасность наших соотечественников и какую помощь можем оказать. В течение дня мы обсудим ситуацию в Совбезе, и думаю, что у нас будут конкретные решения», – рассказал журналистам секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян. Он подчеркнул, что власти Армении пристально следят за тем, как разворачивается ситуация в городах с армянским населением.

«Мы обеспокоены ситуацией, так как, по нашей оценке, эти действия ещё более углубят гуманитарный кризис в Сирии», – заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян после заседания правительства. Глава правительства призвал мировое сообщество срочно «принять меры для прекращения этих незаконных действий и защите граждан Сирии, в том числе национальных меньшинств в приграничных с Турцией районах».

Перед началом заседания Кабмина, МИД Армении принял официальное заявление, осуждающее вторжение армии Турции на северо-восток Сирии.

«Вторжение приведёт к дальнейшему ухудшению региональной безопасности, потерям среди мирного населения, большому потоку перемещённых лиц и, в конце концов, к новому гуманитарному кризису. Армения поддерживает целостность и суверенитет Сирии и призывает отказаться от военных поползновений в отношении страны и его народа. Ереван продолжит оказывать гуманитарную помощь братскому сирийскому народу», – говорится в сообщении.

Глава департамента Среднего Востока и Африки МИД Армении Армен Мелконян рассказал в интервью радио Sputnik Армения, что на северо-востоке Сирии, куда начала наступление турецкая армия, проживает более трёх тысяч армян, в основном в городе Камышлы и в селении Тель-Абьяд. По словам Мелконяна, именно в этом направлении продвигаются турецкие военные. При этом большинство армянских семей уже эвакуированы из Тель-Абьяда, в Камышлы же пока обстановка спокойная.

«Это грубое нарушение международного права, посягательство на суверенитет Сирии, которое грозит изменению демографии северо-восточных районов страны. Вторжение является угрозой для мирного населения Сирии и может привести к новой гуманитарной катастрофе. Если возникнет необходимость в эвакуации, то посольство в Дамаске и консульство в Алеппо вместе с местными общинами готово её организовать. Мы готовы принять их в Дамаске и Алеппо, обеспечить необходимыми принадлежностями, жильём, питанием. Если будут желающие – обеспечить их перелёт в Армению», – отметил эксперт.

Главный уполномоченный по делам диаспоры аппарата премьер-министра Армении Заре Синанян выступил с официальным заявлением, в котором осудил военное вторжение Турции в Сирию, назвав действия Анкары незаконными, нарушающими международное право.

«Из-за авианалётов и боевых действий на суше под угрозой физического уничтожения находится армянская община на северо-востоке Сирии. Но Армения и весь армянский народ поддерживает своих соотечественников. Мы сделаем всё для обеспечения их безопасности», – говорится в заявлении.

Напомним, на сегодня Армения остаётся единственной страной - участницей Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая развернула в Сирии гуманитарную миссию, отправив в эту страну 83 специалистов – врачей, сапёров и охранников. Тем самым Ереван откликнулся на просьбу России о помощи Сирии в рамках ОДКБ, не смотря на то что «западные партнёры» из США были весьма недовольны таким решением.

Соб. корр. ФСК