Молдавские румынизаторы и Додон расходятся в подходе к Приднестровью

Молдавские румынизаторы и Додон расходятся в подходе к Приднестровью

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Представители молдавской партии «Платформа ДА», которая входит в прозападный блок ACUM, подвергли критике политику «малых шагов» президента Игоря Додона в отношении Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

По их мнению, президент сделал слишком много уступок приднестровцам, из-за чего у них может пропасть интерес интегрироваться в состав Молдовы. На данном этапе Кишинёв признаёт приднестровские водительские права и дипломы некоторых приднестровских вузов, приднестровские автовладельцы могут получить регистрационные знаки, позволяющие им выезжать в Европу. В ACUM считают, что Кишинёв своими руками укрепляет приднестровскую государственность.

Игорь Додон, напротив, считает политику «малых шагов» инструментом нормализации приднестровско-молдавских отношений. Политика изоляции Приднестровья, которую проводили прозападные власти Молдавии на протяжении более двадцати лет, результата не дала.

На VII Приднестровском международном инвестиционном экономическом форуме с участием гостей из России, Таджикистана, Кипра и Болгарии вице-премьер республики Сергей Оболоник заявил о готовности Приднестровья стать товарно-экономическим звеном между Россией и странами СНГ, с одной стороны, и Европейским союзом – с другой. «Наши предприятия накопили достаточно опыта, чтобы конкурентно выступать на этих рынках. Мы говорим потенциальным инвесторам – присоединяйтесь. Приходите в Приднестровье, это всё реально работает», - сказал Оболоник.

Ранее о желании стать таким звеном заявлял Кишинёв. Тирасполь видит в себе силы сделать то же самое самостоятельно, без участия Молдовы. Это говорит о накопленном приднестровцами опыте экономического управления.

Приднестровский конфликт 1992 г., закончившийся появлением на карте Приднестровской Молдавской Республики, был спровоцирован прорумынской политикой Кишинёва, целью которой были выход из состава СССР и насильственная румынизация Молдавии.

Отказ от политики «малых шагов», за что ратуют румынизаторы, снова приведёт к росту напряжённости в молдавском обществе и ухудшению приднестровско-молдавских отношений, поскольку альтернативой диалогу Тирасполя и Кишинёва станет ужесточение блокады.

Сейчас Молдавия блокирует импорт топлива в ПМР, молдавские банки продолжают практику закрытия счетов приднестровских предприятий, вводятся дополнительные препоны на импорт лекарств. С 1 февраля 2020 года молдавская таможня вводит так называемую вторую фазу контроля на пункте пропуска Курчуган.

Соб. корр. ФСК