Кишинёвский муниципальный совет

RFI: по прогнозам социалисты «возьмут» Кишинёв

Молдавия готовится к местным выборам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«В Республике Молдова последние дни избирательной кампании – 20 октября пройдут всеобщие выборы в местные органы власти, а также новые парламентские выборы в четырёх избирательных округах. Центральная избирательная комиссия объявила, что понедельник, 14 октября, был последним днём, когда можно было обнародовать результаты опросов общественного мнения», – сообщает румынская редакция международной французской  радиовещательной компании RFI.

Согласно данным обнародованного в понедельник социологического опроса, который стал последним в этой предвыборной кампании, в Кишинёве больше всего голосов наберут кандидат от Партии социалистов Ион Чебан и лидер партии "Платформа «Достоинство и правда"», входящей в политический блок ACUM, Андрей Нэстасе. По прогнозам, Чебан и Нэстасе пройдут во второй тур выборов, который уже назначен на 3 ноября. Всего же за кресло мэра в Кишинёве будут бороться 17 кандидатов.

«Согласно опросу, проведённому компанией CBS-AXA под руководством WatchDoG, во втором туре Ион Чебан (35,7%) обойдёт Андрея Настасе (29,4%). Все остальные кандидаты на пост мэра столицы Молдовы остаются далеко позади. Так, например, за бывшего мэра Кишинёва либерала Дорина Киртоакэ собираются голосовать чуть более 5% жителей столицы, а ещё один кандидат в мэры Влад Цуркану не наберёт и 0,5% голосов», – пишет автор статьи Валерия Вику.

Авторы исследования утверждают, что социалисты возглавят и Кишинёвский муниципальный совет, получив более 30% голосов, на втором месте окажется блок ACUM с 23%.

RFI отмечает, что граждане Молдовы будут более активны на этих выборах, по крайней мере собираются пойти на выборы более 70% опрошенных – для Молдовы это очень высокий показатель.

Опрос проводился 5-13 октября, в опросе приняли участие 431 житель Кишинёва, погрешность составляет 4,7%.

По мнению же молдавского политолога Диониса Ченуши, до второго тура не будет происходить ничего серьёзного и  интересного.

«Настоящая политическая борьба последует только после 20 октября. Ещё неизвестно, захотят ли Чебан или Нэстасе победы любой ценой, ведь эта победа может разрушить и так достаточно хрупкое согласие внутри парламентского большинства. Именно из-за опасения его нарушить мы и наблюдаем совсем не агрессивную и очень лояльную конкуренцию между ПСРМ и ACUM в ходе этой предвыборной кампании», – рассказал политолог в интервью RFI.

По его словам, пока не понятно, насколько ещё в обществе силён страх перед возвращением Плахотнюка, который в данном случае является полезным стимулом для мирного политического сосуществования между двумя такими разными политическими силами как ПСРМ и ACUM.

Центральная избирательная комиссия аккредитовала более 1000 национальных и международных наблюдателей для наблюдения за выборами 20 октября. Для воскресного голосования было напечатано более 7,8 миллиона бюллетеней, из которых 6,104 миллиона на румынском и более 1,668 миллиона на русском языке.

Длина бюллетеней различается в зависимости от количества кандидатов. Самые короткие бюллетени для голосования относятся к местам, где был зарегистрирован кандидат на должность мэра или местный советник. Самым длинным является избирательный бюллетень по выборам муниципального совета Комрата, где зарегистрирован 61 кандидат.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться