Митинг в защиту русского языка в Кишинёве

В Молдавии собираются вернуть русскому языку официальный статус

В прошлом году Конституционный суд Молдовы этот статус отменил, но в стране начались протесты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава российской дипломатической миссии в Кишинёве Олег Васнецов 23 октября на встрече с генеральным директором Агентства межэтнических отношений Молдовы Николаем Рэдицей поднял вопрос о положении русской общины в стране и о необходимости законодательного закрепления статуса русского языка как инструмента межнационального общения.

«Стороны провели заинтересованный обмен мнениями по текущему состоянию дел в среде этнических организаций, уделив особое внимание положению русских общин республики. Посол России акцентировал внимание на необходимости законодательного закрепления статуса русского языка как инструмента межнационального общения и сохранения учебных заведений с русским языком обучения», – говорится в пресс-релизе посольства России в Республике Молдова.

Также стороны отметили «широкие возможности интенсификации российско-молдавского сотрудничества в сфере поддержания межнационального диалога, в том числе по линии Федерального агентства по делам национальностей России». А в завершении встречи Олег Васнецов и Николай Рэдица договорились о том, что в дальнейшем будут поддерживать рабочие контакты.

Напомним, что в Молдавии действовал до недавнего времени закон от 1989 года «О функционировании языков на территории МССР». Согласно закону, у русского языка был статус языка межнационального общения. Однако в июне прошлого года этот закон был признан «бесполезным и устаревшим». Такое решение принял Конституционный суд Молдовы. За этим решением КС стояли прозападные и унионистские партии Молдовы, мечтающие об объединении с Румынией – им русский язык с каким-то особым статусом был совершенно ни к чему. Однако в стране начались протестные акции русскоязычных молдаван, после чего КС поспешил разъяснить, что, несмотря на признание закона «устаревшим», русский язык остаётся «языком межэтнического общения» и признал правомочным использование русского языка при оформлении официальных документов и при общении с государственными службами.

Согласно всем социологическим опросам на территории Молдовы, более половины населения страны выступает за то, чтобы у русского языка был статус второго государственного, а для более чем 30% населения страны русский язык является родным.

Партия социалистов уже подготовила проект закона о функционировании языков в новой редакции, который должен рассмотреть парламент.

Исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча пояснил, что новый закон будет гарантировать официальный статус русского языка как языка межнационального общения при государственном молдавском языке, а также «государство обязуется защищать и гарантировать языковое и культурное многообразие на всей территории страны».

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться