Грузинский блокпост у села Цнелис (Уиста)

Цхинвал обвиняет Тбилиси в попытках провокаций

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка на границе между Южной Осетией и Грузией вновь обостряется. Комитет государственной безопасности Южной Осетии заявил, что у него есть сведения о готовящейся провокации со стороны грузинских военных на участке границы у села Цнелис (Уиста) в районе незаконно возведённого грузинской стороной блокпоста.

«Анализ поступающих в Комитет госбезопасности Республики Южная Осетия сведений указывает на то, что грузинские провокаторы не отказываются от реваншистских устремлений по формированию очага нестабильности на государственной границе Южной Осетии с Грузией», – заявила глава пресс-службы ведомства Екатерина Бязрова.

В Цхинвале обвиняют грузинскую сторону в том, что спецслужбы Грузии в течение последних двух месяцев вводят в заблуждение и население страны, и её руководство, распространяя дезинформацию. А Служба государственной безопасности Грузии  ограничивает свободу передвижения представителям СМИ и НПО, а также грузинским активистам, которые хотят посетить грузинские сёла Кода, Абано, Коби, Цагвли и Атоци Хашурского муниципалитета, «тем самым лишая их возможности дать объективную оценку ситуации в районе инцидента». СГБ заявляет, что посещать эти населённые пункты опасно, пугая угрозой со стороны Южной Осетии. СМИ Грузии молчат о незаконно построенном блокпосте на территории Южной Осетии в районе села Цнелис (Уиста).

«Между тем имеющиеся в распоряжении Комитета материалы свидетельствуют об активной деятельности сотрудников подразделений силовых структур Грузии по подготовке к масштабной провокации на данном участке. Таким образом, грузинское руководство создаёт дополнительные угрозы безопасности, прежде всего, для местного югоосетинского населения, а также сотрудников полиции Грузии, находящихся в секторах прямого воздействия пограничных сил Южной Осетии», –  говорится в заявлении КГБ РЮО.

В КГБ Южной Осетии ещё раз напоминают, что присутствие вооружённых грузинских полицейских в непосредственной близости с югоосетинским населённым пунктом увеличивает риски возникновения открытого вооружённого столкновения.

Не прекращаются и нарушения государственной границы со стороны Грузии. Так, 23 октября грузинский военный беспилотник, нарушив границу, оказался на территории Южной Осетии в районе н. п. Кода Хашурского муниципалитета, залетев вглубь территории на несколько километров. А 24 октября границу нарушила группа представителей миссии наблюдателей Евросоюза, которые заявили, что просто заблудились, «потеряв ориентировку». При этом все они были оснащены «новейшими приборами навигации, средствами наблюдения и радиосвязи, фото и видео аппаратурой»сообщает пресс-служба КГБ РЮО.

Глава пресс-службы ведомства Екатерина Бязрова считает, что тем самым Тбилиси пытается вовлечь в конфликт сотрудников международных организаций, подвергая прямой угрозе их жизни и безопасность.

В Грузии прокомментировали обвинение КГБ РЮО, назвав их «провокационными» и «частью дезинформационной кампании».

«Провокационные заявления являются частью дезинформационной кампании, которую оккупационные силы, особенно в последнее время, активно используют на территории близ села Чорчана муниципалитета Хашури и в целом, чтобы оправдать инспирируемые ими же провокационные действия вдоль оккупационной линии», – заявили в СГБ Грузии.

Однако блокпост МВД Грузии в районе села Цнелис (Уиста) буквально за месяц превратился  в полноценный опорный пункт, на котором всегда присутствуют вооружённые грузинские силовики, что не добавляет спокойствия местным жителям – слишком хорошо они помнят август 2008 года.

Хотя в СГБ Грузии и уверяют, что Тбилиси не отказывается от возвращения своих территорий, но обещает возвращать их исключительно мирным путём.

Соб. корр. ФСК