Внешнеполитические успехи Владимира Путина заставляют западных партнеров заметно нервничать

На Западе обеспокоены успехами России в международной политике

И рассуждают о «путинских принципах»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Успешное завершение острой фазы сирийского кризиса и приближение его окончательного урегулирования, в центре которого стоят усилия российской дипломатии, поставили перед Западом вопрос о состоятельности его собственной международной политики. Её очевидные неудачи на Ближнем Востоке подталкивают к апробации новых подходов в противодействии России на международной арене.

Российская дипломатия доказывает свою эффективность на деле. И евроатлантические «мозговые центры» пытаются систематизировать «линию Путина», как они её видят.

Агентство Bloomberg пишет: «Владимир Путин занялся брокерским бизнесом. Сделка относительно севера Сирии, которую он совершил с турецким президентом Эрдоганом, является блестящей рекламой его услуг, которые он предлагает авторитаризму во всем мире, но в первую очередь на Среднем Востоке и в Африке. А вмешательство Путина в сирийский конфликт в 2015 г. стало витриной новой политики России... Исходя из поведения России в Сирии… можно сделать выводы о путинских принципах. Они заключаются в следующем.

– Правительства должны оставаться у власти; никаких попыток смены режима извне.

– Каждый участник с легитимными интересами должен что-то получить; никаких постоянных красных линий.

– Россия будет сотрудничать с каждым, кто хочет сотрудничать с Россией.

– Россия будет вмешиваться только в ситуации, из которых она может извлечь выгоду.

– Россия не будет вмешиваться в ситуации, если ей грозят превосходящая сила и тяжёлые потери».

В любом случае Bloomberg видит в этом вызов Западу со стороны «большой державы без постоянных обязательств». Влиятельное агентство делает вывод о том, что «во всё более и более разбалансированном мире набор путинских оппортунистических принципов может создать очень сложную ситуацию», а посему «Запад нуждается в убедительной альтернативе путинскому способу международной политики».

Международная политика РФ действительно создаёт для Запада сложную ситуацию. Давнишний проект конструирования «Большого Ближнего Востока», нацеленный на раздробление региона и превращение его в конгломерат управляемых марионеток, не складывается. Не состоялось появившееся на территории Сирии курдское квазигосударство Рожава.

Как отмечает Daily Mail, в Сирии в выигрыше остались те государства, которые пошли на взаимодействие с Россией, в первую очередь сама Сирия, которая восстанавливает контроль над всей своей территорией за исключением небольшого участка на границе с Турцией.

В выигрыше находится также и Турция, от границ которой отводятся отряды народной самообороны курдов; одновременно под турецким контролем остаётся участок границы, через который Анкара планирует начать возвращение 2,5-3 млн. сирийских беженцев на родину.

Проигравшими являются курдские вожди, сделавшие ставку на сотрудничество с Вашингтоном. США их предали, и они потеряли возможность сохранить Рожаву. Теперь судьба сирийских курдов будет решаться в переговорах с Дамаском.

Проигравшей является также сирийская вооружённая оппозиция, которая окопалась в провинции Идлиб вместе с остатками джихадистов из ИГ (организация запрещена в России). Международные эксперты считают, что после встречи в Сочи Анкара не будет чинить препятствий для наступления сирийской правительственной армии на Идлиб и окончательной зачистки этого региона.

США в результате предательства курдов потеряли доверие не только региональных союзников, но и в рамках более широких международных связей.

Главное же заключается в том, что в новой ситуации перед Россией, Турцией и Ираном открываются возможности подготовки мирного урегулирования в Сирии в рамках переговорного процесса в Астане. Что бы ни писали западные аналитики о России, плодом её политики является наступающий в Сирии мир.

Вместе с тем Запад не может предложить альтернативу «линии Путина». Изложение агентством Bloomberg «путинских принципов» стало кривым зеркалом западной политики. Ибо Запад продолжает делать ставку на смену режимов; считает, что в кризисных ситуациях победитель должен получать всё; не готов сотрудничать с каждым, кто хочет сотрудничать с Западом; вмешивается в международные конфликты лишь с целью расширения своих позиций в мире.

В «мозговых центрах» Запада в упор не хотят видеть главную особенность российской политики: она не основана на идеологической узости, а исходит из трезвой оценки позиций всех сторон, каждая из которых имеет свои интересы. У Владимира Путина это получается, и он вполне заслужил репутацию одного из самых искусных политиков современности.

А политика Запада, пока ею руководят круги, желающие поставить мир под свой контроль, обрекает попытки предложить альтернативу России на неудачу.