Американские танки в Латвии

Защиту от натовского кулака у своих границ Беларуси искать негде, кроме как у России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился дать соответствующий ответ на планы США разместить в Литве на полигоне Пабраде в 15 км от белорусской границы бронетехнику и дополнительный воинский контингент в составе 500 военнослужащих в рамках операции «Атлантическая решимость» по долговременному развёртыванию подразделений армии США в Европе.

«Налицо милитаризация региона», – заявил государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Станислав Зась.

Операции по созданию военных баз и ударных группировок в Восточной Европе США и НАТО начали в 2016 г. В Эстонии дислоцирован многонациональный батальон НАТО под командованием Великобритании в ста километрах от российской границы. В Латвии располагается самая мощная авиабаза НАТО плюс батальонная группа в составе канадских, чешских, польских, испанских, словенских военнослужащих. В Литве окопались немецкие, бельгийские, чешские, нидерландские и люксембургские подразделения НАТО. Теперь появятся и американцы.

Официальный Минск также отрицательно высказался по поводу планируемых на 2020 г. учений НАТО Defend Europe, одних из крупнейших за последние 25 лет. В них примет участие 40 тыс. военнослужащих из 18 стран, 50% составят американские солдаты. Цель учений – отработать массовую переброску войск из Америки к границам России и Белоруссии морским, воздушным и сухопутным путями из баз НАТО, которые уже находятся в Европе.

В этих условиях в конце сентября Минск закулисно обсуждал с Литвой перспективы импорта норвежской нефти вместо российской; провёл конференцию «Европейская безопасность: отойти от края пропасти», на которой обсуждались «российская угроза» и «сдерживание России»; заговорил (устами министра иностранных дел Владимира Макея) о возможности роспуска Союзного государства России и Белоруссии, если «общество» поставит такой вопрос.

Между тем размещение натовского контингента у белорусских границ ещё раз напомнило: защиту от этого кулака Минску искать негде, кроме как у России.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться