Додон и Красносельский

Президенты с двух берегов Днестра договорились договариваться и дальше

А депутат от ACUM считает, что приднестровский конфликт превратился в «грязный бизнес»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

29 октября в резиденцию молдавского президента Игоря Додона, которая расположена в Голерканах, прибыла делегация Приднестровской Молдавской Республики во главе с президентом ПМР Вадимом Красносельским. В составе приднестровской делегации присутствовали глава МИД ПМР Виталий Игнатьев, глава администрации президента Сергей Белоус, министр экономики Сергей Оболоник и другие официальные лица.

Кишинёв на переговорах представляли, кроме президента Игоря Додона, советник по экономическим вопросам Елена Горелова, заместитель премьер-министра по реинтеграции Василий Шова и другие официальные лица, занимающиеся вопросами реинтеграции.

Встреча в Голерканах – шестая встреча Додона и Красносельского и первая – в этом году. Президенты вдвоём прошли по набережной Днестра, обсудив наедине накопившиеся проблемы, затем переговоры продолжились с участием всех членов делегаций.

Игорь Додон отметил, что за последние годы многие вопросы между Кишинёвом и Тирасполем удалось решить в ходе переговоров. А настоящая встреча поможет решить текущие вопросы и подготовиться к предстоящей встрече участников переговорного формата «5+2» в Баварии.

«Мы с Вадимом Николаевичем детально обсудили многие из тех вопросов, которые не были решены и которые мы намерены решить. Я уверен, что сегодня в рамках расширенной встречи мы сможем более подробно обсудить текущую повестку дня», ­– заявил глава Молдовы.

Вадим Красносельский  в свою очередь отметил замедление переговорного процесса с предстоящей встречи в декабре прошлого года, из-за чего накопилось множество нерешённых проблем. Также, по его словам, сократилось и количество заседаний экспертных групп: если в прошлом году прошло 85 заседаний, то в текущем – всего 20.

«Все вопросы должны изначально обсуждаться на заседаниях экспертных групп. Необходимо навёрстывать упущенное время, наращивать темпы работы, двигаться вперёд, искать понимание и компромиссы», – уверен Красносельский.

Он подчеркнул, что Тирасполь выступает «за первоочередное решение проблем гуманитарного и социально-экономического характера, оказывающих влияние на жизнь граждан». Среди этих проблем главные – прекращение политически мотивированных уголовных дел, вопросы телекоммуникации, блокировка молдавскими банками счетов приднестровских предприятий и проблема с землёй в Дубоссарском районе.

После переговоров президенты выступили с заявлениями для прессы.

«Сегодня мы провели очень хорошую встречу с Вадимом Николаевичем. Это шестая встреча за последние два с половиной года. Хочу отметить положительную динамику нашего диалога. Мы обсудили много вопросов. Первое – это всё, что касается телекоммуникаций. Надеемся, что до начала следующего года мы найдём решение. Второе важное направление – это уголовные дела. Приднестровская сторона приняла решение некоторые уголовные дела пересмотреть и закрыть. Есть движение и с нашей стороны. Я очень рад, что по этому направлению у нас хороший результат», – рассказал Игорь Додон.

Третий вопрос, по его словам, касается свободного передвижения молдавских граждан и по этому вопросу уже существует пилотный проект, в частности троллейбусная линия по маршруту Бендеры-Варница-Северный протяжённостью 10 километров. Троллейбус будет двигаться по этому маршруту без всяких контрольно-пропускных пунктов.

Президент Молдовы отметил, что четвёртый вопрос – это незаконченная дискуссия сторон в Братиславе, которую необходимо завершить подписанием итогового документа. Что и будет сделано в Баварии уже на следующей неделе.

«Я надеюсь, что наши переговорщики услышат Вадима Николаевича и меня, сделаем всё возможное, чтобы найти решение и подписать этот протокол», – подчеркнул Игорь Додон.

И последняя важная тема обсуждений – это банковский вопрос. Президент Молдовы пообещал в ближайшие дни собрать специалистов и найти решение этой проблемы.

Вадим Красносельский со своей стороны отметил, что он удовлетворён тем, что «обозначены конкретные сроки полного исполнения сторонами обязательств».

По его словам молдавская сторона пошла навстречу в вопросе прекращения уголовных дел, которые были политически мотивированы.

«Естественно, со своей стороны мы также берём обязательства провести аналогичную ревизию уголовных дел и принять определённые решения. Очень важен вопрос свободного перемещения. Я приветствую решение молдавской стороны поддержать эту инициативу.

Конечно, актуален банковский вопрос, который сегодня был детально обсуждён. Консультации продолжатся. Банковский вопрос явился камнем преткновения в Братиславе, где не было подписано итоговое соглашение», – рассказал Красносельский.

Президент ПМР подчеркнул, что нацелен на практический результат. И напомнил, что необходимо руководствоваться принципом – не только подписать соглашение, но и добиться его исполнения.

Ещё накануне встречи двух президентов разных берегов Днестра депутат парламентской фракции блока ACUM Оазу Нантой заявил, что проблема Приднестровского конфликта до сих пор не урегулирована из-за того, что в самой Молдове катастрофическая ситуация. Правда, он уточняет, что это лишь его мнение, и он не выступает от имени всего блока ACUM.

«Да, мы можем указывать пальцем на Россию, на незаконное присутствие войск Российской Федерации, но мы не можем игнорировать тот факт, что либо у власти в Кишинёве находятся бизнесмены, превращающие приднестровский конфликт в грязный бизнес с укрываемыми в офшорах доходами, либо у нас отсутствует такой национальный консенсус, на основе которого можно было бы разработать последовательную политику решения этой проблемы», – заявил Нантой в интервью для Europa Liberă.

А встречу двух президентов он назвал «театром молдавского абсурда», и этот «театр» не предусматривает решение приднестровского конфликта, следовательно, встречи эти не имеют смысла, уверен политик.

«Сколько можно? С февраля 2002 года у нас имеется пятисторонний формат. Сколько десятилетий должно пройти, чтобы мы поняли, что этот пятисторонний формат был ловушкой, и нужна согласованная, последовательная политика, проводимая, прежде всего, молдавскими властями?» – задаётся вопросом депутат.

В первых числах ноября в Баварии пройдёт очередная встреча в формате «5+2», на которой стороны продолжат договариваться.

Переговоры эти продолжаются уже 17 лет.

Соб. корр. ФСК