Станислав Зась и Дженнифер Мур, фото BELTA.BY

Беларуси уже не так страшны военные США в Литве и учения в Европе

Станислав Зась благодарен американской стороне за разъяснения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

29 октября в Минске состоялась встреча государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь Станислава Зася и временного поверенного в делах США в Беларуси Дженнифер Мур. Встреча была организована по инициативе американской стороны.

Во время встречи стороны обсуждали вопросы белорусско-американских отношений, а также акцентировали внимание на международной и особенно региональной безопасности. Вопросы безопасности были подняты на фоне развёртывания военного контингента Соединённых Штатов на территории Литвы в непосредственной близости к белорусской границе.

Дженнифер Мур подробно рассказала о планах проведения военных учений под названием «Атлантическая решимость» и «Защитник Европы – 2020»,  о том, сколько сил и средств будет привлечено к этим учениям. Также были названы конкретные сроки возвращения всех военных на места их постоянной дислокации.

На следующий день после встречи с временным поверенным в делах США в Беларуси Станислав Зась ответил на вопросы журналистов

«Белорусская сторона выразила обеспокоенность по поводу размещения в Литве американских солдат и тяжёлой военной техники. Это и стало основной темой нашей беседы с высокопоставленным дипломатом США», – рассказал секретарь Совбеза, особо подчеркнув, что на встрече настаивала американская сторона.

Станислав Зась выразил благодарность за то, что были предоставлены пояснения, с какой целью происходит развёртывание американских военных и техники на территории соседнего государства, а также за дополнительную информацию о проведении военных учений «Защитник Европы – 2020». И отметил оперативность реагирования руководства НАТО на тревогу с белорусской стороны по поводу происходящего в Литве.

«В целом оперативность реагирования и руководства НАТО, и страны – лидера Североатлантического альянса на наши вопросы свидетельствует о том, что голос Беларуси был услышан, а наша позиция принята во внимание. Это важно для нас. Значимо и то, что во время беседы подтверждено общее стремление снизить опасения вокруг данной проблемы и обеспечить транспарентность принятия подобных решений в будущем», – подчеркнул Зась в беседе с журналистами.

По его мнению, обеспокоенность Минска возникла по причине «недостатка доверия и информированности». Однако американские партнёры всё поняли и во время отреагировали, что свидетельствует об их стремлении к открытому диалогу.

В Минске уже был готов план ответного реагирования на размещение американских войск в пятнадцати километрах от белорусской границы. Теперь же в этот план будут внесены коррективы, после того как американская сторона выступила с разъяснением.

Станислав Зась заявил, что корректировка плана ответного реагирования уже одобрена Александром Лукашенко.

«Вместе с тем позиция нашей страны о недопустимости милитаризации региона остаётся неизменной. Мы продолжим последовательную реализацию внешнеполитического курса, направленного на снижение военно-политической напряжённости в Европе и поддержание взаимоуважительного диалога стран-партнёров во имя сохранения мира и безопасности», – подвёл итог секретарь Совета безопасности Беларуси.

Правда, осталось неясным, чем поможет Беларуси «открытый диалог», если НАТО разместится у границ государства – слова ведь так или иначе остаются словами. И что от того, что США в лице Дженнифер Мур прокомментировали белорусской стороне свои планы и планы НАТО в отношении учений «Защитник Европы – 2020» и милостиво рассказали о целях пребывания американских военных и техники в Литве. Ещё более удивляет сообщение Зася о намерениях в связи со «стремлениями снизить опасения» откорректировать белорусский план «ответного реагирования». То есть Штаты из Литвы свою группировку не отзовут, а масштаб военных учений не уменьшится, но Беларусь после «открытого диалога» уже не столь этим обеспокоена?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться