Ангела Меркель

Германия готовится к уходу Меркель и меняет внешнюю политику

«Берлин и Европа должны заменить в будущем США как мировые полицейские»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр обороны ФРГ и по совместительству председатель ХДС Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр предложила на прошлой неделе создать на севере Сирии зону безопасности под контролем НАТО. Это предложение не было поддержано ни одной из стран-участниц блока.

По сути, Крамп-Карренбауэр выразила консолидированное мнение немецкой политической верхушки, недовольной ролью США на Ближнем Востоке и задумавшей усилить там немецкое присутствие. В ответ на пассивное поведение партнёров по блоку германское правительство решило продолжить военные операции в Сирии и Ираке. Оно объявило, что операции с использованием истребителей «Торнадо» и самолётов дозаправки, дислоцирующихся на базе Аль-Азрак в Иордании, продлятся до марта 2020 года. Тренировочные центры бундесвера в центральном Ираке и в курдских районах Сирии продолжат свою деятельность до октября 2020 года.

Не отложена в сторону и идея создания зоны безопасности на севере Сирии. Сейчас идут проработка этого предложения и его обсуждение в бундестаге. Предполагается, что в зоне безопасности должны разместиться 30-40 тыс. военнослужащих НАТО из Европы. Германия готова послать 2,5 тыс. военнослужащих. По представлениям немецких военных, зона безопасности должна быть разделена на 4 сектора по 30 км в длину и 40 км в ширину. В одном из секторов бундесвер будет возглавлять международные силы и предоставит для этого три укомплектованных и боеспособных батальона. Берлин готов предоставить своим войскам «полный пакет обеспечения» – разведку, спецназ, бронемашины, тяжёлое вооружение, артиллерию, инженерные войска (минёров). Может быть также обеспечена поддержка с воздуха – разведка с помощью «Торнадо» и борьба с бронированными целями на земле с помощью еврофайтеров.

Стремление немцев продолжить военные операции в Сирии, готовящейся к мирному урегулированию, не могло не привлечь внимание. World Socialist Web пишет: «Целью немцев является не борьба с терроризмом, а доступ к нефти Ближнего Востока, подчинение его своему диктату и возвращение миллионов беженцев из Европы в зону войны». 

Вокруг предложения Крамп-Карренбауэр в бундестаге развернулись дебаты, но ни одна из фракций не подвергла сомнению целесообразность втягивания Германии в сирийский кризис. Наиболее чётко определил эту позицию заместитель руководителя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Йоханн Вадефуль: «Происходящее в Сирии и Ираке должно находиться в фокусе наших интересов безопасности… Интервенция на Ближний Восток отражает нашу ответственность. Мы – сильнейшее государство в Европе. Мы сейчас являемся временным членом СБ ООН. Наш бундесвер представляет собой одну из сильнейших армий западного мира».

Вадефуль поддержал план Крамп-Карренбауэр. Он заявил то, что никогда не решилась бы сказать Ангела Меркель: «Нужно признать, что США находятся в состоянии отступления и не могут соответствовать своим обязательствам как мировой полицейский и охранитель западных интересов. Вывод германских элит однозначен: Берлин и Европа должны заменить в будущем США как мировые полицейские». К этой позиции присоединился член оборонного комитета бундестага, депутат от «Альтернативы для Германии» (АдГ) Герольд Оттен. По его мнению, Германия не имеет необходимого влияния из-за «десятилетий добровольно взятой на себя пассивности».

Представитель Левой партии в комитете обороны Александр Ной тоже не возражал против инициативы Крамп-Карренбауэр и призвал канцлера официально заявить, что Турция нарушает в Сирии международное право. В том же духе высказались представители зелёных и свободные демократы.

Всё это не пустая риторика. С постепенным отходом Ангелы Меркель от власти в Германии (в октябре 2020 г. её полномочия заканчиваются), обостряется борьба сил, стремящихся определять политическое лицо страны. Активно проявляют себя радикальные элементы, делающие заявку на более заметную, а возможно, ведущую роль Германии в западной политике. Их больше не устраивает старая формула «Германия – это экономический гигант и политический карлик». В их глазах Германия должна стать и политическим гигантом.

Традиционно сильные немецкие атлантисты готовы взять на себя лидерство в западном мире. Эта серьёзная заявка не находит возражений в общественном мнении, так как в глазах немцев США в роли лидера себя скомпрометировали. Для правящей коалиции ХДС/ХСС – СДПГ это создаёт возможность возглавить новую волну. Эта тенденция раскрепощает немецкий национализм. World Socialist Web называет её «возрождением германского империализма».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться