Андрей Нэстасе

Андрей Нэстасе обвинил в своей неудаче на выборах народ и прессу

Причины провала проевропейских сил на выборах в Молдове все видят по-разному

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Андрей Нэстасе, проигравший кандидат на пост мэра столицы Молдовы, объявил, что возвращается в правительство и будет продолжать руководить министерством внутренних дел.

Во вторник, 5 ноября, политик провёл пресс-конференцию, на которой рассказал, что он никуда не пропал, не покинул страну (хотя накануне второго тура выборов и обещал это сделать в случае проигрыша), а будет и дальше бороться с коррупцией на посту главы МВД. А также поздравил, пусть и с опозданием,  победившего соперника – Иона Чебана.

«Я иду в министерство, и буду продолжать реформы, буду бороться с коррупцией и контрабандой, в том числе и в Кишинёве», – рассказал о своих планах на будущее Нэстасе.

По его мнению, его проигрыш связан с тем, что во время не были закрыты некоторые «нелояльные нынешнему правительству СМИ».

«Очень сожалею, что тогда, в июне 2019 года, я не сделал того, что, возможно, ожидали все граждане Республики Молдова – не очистил медиапространство страны, и по этой причине мы остаёмся отравленными», – заявил Нэстасе.

Кстати, политика уже давно называют «врагом прессы», поскольку он не раз замечен в агрессивных нападках на журналистов. Его фото даже появилось на стенде, который установлен перед молдавским парламентом Центром независимой журналистики.

Теперь же, по мнению Нэстасе, получается, что действовать нужно было намного жёстче, а все нелояльные к нему СМИ просто закрыть, тогда бы точно победил на выборах мэра столицы. Вот только как интересно согласуются такие методы с продвигаемыми им же европейскими ценностями, среди которых на главном месте – свобода слова и выражения мнений…

Лидер партии «Платформа "Достоинство и правда"» рассказал, чем он занимался весь понедельник – следующий день после выборов, когда исчез из публичного пространства. Оказывается, политик размышлял весь день о причинах своего провала. И пришёл к выводу, что виноваты в его проигрыше те, кто не пришёл на избирательные участки. Если бы все пришли, то он однозначно бы выиграл, уверен Нэстасе.

Также он отказался от создания коалиции с социалистами в муниципальном совете.

«Нет надобности в создании политического альянса в муниципальном совете. Люди голосовали не за эфемерные функции, а за хорошую жизнь. Поэтому мы будем поддерживать проекты, которые призваны улучшить жизнь простых горожан», – пояснил он.

На пресс-конференции Андрей Нэстасе отвечал не на все вопросы журналистов, а только на те, которые ему нравились. А завершил своё выступление призывом объединить проевропейские и демократические силы для того, чтобы и дальше продолжать нелёгкий путь в Европу.

По мнению заместителя главы фракции ПСРМ в столичном муниципальном совете Александра Одинцова, лидер «Платформы DA» проиграл потому, что люди устали от политики.

«От пустой болтовни Нэстасе все устали. Течёт крыша, неприятный запах от очистных сооружений, а он говорит об унири. Во время дебатов – ни слова о городе, наш оппонент не смог ответить ни на один конкретный вопрос, как же он тогда собирался их решать?» – недоумевает Одинцов. Нэстасе мог за последние месяцы проявить себя на посту главы МВД, но и там он не продемонстрировал никаких деловых качеств и не оправдал ожиданий молдавского общества.

А кандидат в президенты Румынии Дан Барна назвал прошедшие выборы «провалом румынской внешней политики» и объяснил проигрыш Нэстасе на выборах тем, что блок ACUM согласился на союз с социалистами.

«Проевропейские силы в Молдове проиграли выборы в мэрию Кишинёва. Их провал является уроком для тех, кто считает, что взаимовыгодные договорённости могут быть достигнуты с антиевропейскими социалистами. Такие соглашения невозможны, и от них всегда страдают реформисты. Урок, который мы также должны усвоить в Бухаресте. В то же время результат местных выборов в Молдове также является провалом румынской внешней политики, которая в очередной раз не в состоянии последовательно объяснить преимущества сближения с Европой», – заявил Барна.

Румынский политик пообещал, что его партия – Альянс USR-PLUS – всегда будет поддерживать европейски устремлённых граждан Молдовы, а также граждан Румынии, живущих на территории соседней страны.

Поставил диагноз проигрышу Нэстасе и главный спонсор политической силы «Платформа "Достоинство и правда"» Александр Македон, заявивший, что «нельзя одержать победу, не имея хорошие стратегию и тактику, потеряв связь с реальностью». И это, пожалуй, ближе всего к истине.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться