Зеленский и Трамп

CNN: Зеленского и его страну ожидает мрачное и неопределённое будущее

Украинская диаспора в США ввинчивается в будущие выборы против Трампа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Статья, опубликованная на сайте американской телекомпании CNN, вновь возвращается к теме «почему Трамп не любит Украину».

«Когда Владимир Зеленский пообещал вернуть мир в разрушенные войной восточные области этой страны, он даже представить себе не мог, что президент США Дональд Трамп пригрозит ему лишить Киев почти 400 миллионов долларов военной и экономической помощи, если Зеленский не найдёт компромат на политических оппонентов Трампа», – сообщает автор статьи, аналитик по вопросам мировой политики и бывший представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Майкл Боцюркив (Michael Bociurkiw). Судя по личным данным – из украинской диаспоры. Судя по тону публикации, аналитик этот уже вынес приговор Трампу, не дожидаясь результатов каких-либо расследований. Что ж, вполне в духе свидомой публики – выдавать желаемое за действительное.

По мнению автора, Зеленский отказался от публичных комментариев в надежде как-то потихоньку выйти из этой «негативной истории».

«Украина просто оказалась не в том месте не в то время. Любая страна могла попасть в эту неприятную ситуацию с Трампом», – считает Алёна Трегуб, генеральный секретарь НАКО, антикоррупционной неправительственной организации, специализирующейся на оборонном секторе.

Между тем Зеленскому и его команде приходится разбираться в сложном и запутанном процессе мирного урегулирования и вести переговоры с Москвой, не зная, могут ли они рассчитывать на полную поддержку администрации Трампа в том случае, если что-то пойдёт не так, отмечает CNN. Да ещё и европейские страны готовы отказаться от антироссийских санкций. А чего стоит возвращение России в Совет Европы? – негодует Боцюркив. Не зря некоторые американские политики обвиняют диаспору в «раскручивании» украинской истерии.

«В обычных обстоятельствах Украина, являющаяся традиционным союзником Соединённых Штатов, могла бы рассчитывать на поддержку Вашингтона в её взаимодействиях с Россией. Однако сосредоточенность Белого дома на слушаниях в рамках процесса импичмента и на обвинениях, что Трамп пытался заставить Зеленского накопать компромат на Джо и Хантера Байденов, оборачивается пустотой, которой президент России Владимир Путин вполне может воспользоваться», – уверяет аналитик по вопросам мировой политики. И отмечает, что на Украине вообще никого не осталось, кто мог бы выступить её защитником – посла США в Киеве Мэри Йованович отозвали. Вместо неё теперь там некий «карьерный дипломат» Уильям Тейлор, «которого можно назвать в лучшем случае «хромой уткой» после того, как он выступил в конгрессе с изобличительными показаниями касательно действий Трампа».

Честно говоря, вопли украинской диаспоры в США по поводу Мари Йованович выглядят весьма подозрительно – создаётся впечателение, что посол была креатурой диаспорян, иначе с чего бы им с таким пылом комментировать эту отставку? С момента провозглашения независимости Украины американские послы в Киеве не раз и не два менялись, но почему-то по этому поводу не возникало истерики у диаспоры.

И хотя многие политики в Вашингтоне уверяют, что будут поддерживать Украину «ради укрепления безопасности и благосостояния», автор не верит в «светлое будущее» Украины.

«Когда лидер самой сильной страны в мире испытывает глубокую и практически необъяснимую неприязнь к Украине, одновременно уважительно относясь к Путину, это говорит о том, что Зеленского и его страну ожидает гораздо более мрачное и неопределённое будущее», – вангует Боцюркив. По его мнению, Украине придётся смириться и предоставить автономию Донбассу.

Впрочем, кроме автономии Донбасса у Киева есть множество других проблем. Например, попытка отмены запрета на продажу сельскохозяйственных земель провалилась, реформа судебной системы раскритикована «западными партнёрами», а позиция Зеленского относительно олигарха Игоря Коломойского вызывает слишком много вопросов.

Трамп и его ближайшее окружение продолжают называть Украину коррумпированной страной, а Зеленский молчит и никак не комментирует такие заявления. Майкл Боцюркив уверен – это потому, что Киев очень боится потерять военную помощь США и ради этой помощи готов терпеть любые оскорбления.

Однако у политолога Боцюркива есть дельный совет, что необходимо предпринять Зеленскому – выступить на объединённом заседании Конгресса США и обратиться к американской общественности напрямую. И если Украину действительно (как уверяют конгрессмены) поддерживают в Конгрессе США, то его речь будет иметь успех, это будет «мастерским дипломатическим ходом».

«Такая речь может послужить беспрецедентной возможностью опровергнуть тот негативный нарратив об Украине, который Трамп и его команда в настоящее время распространяют в Вашингтоне, и напомнить конгрессменам, почему обеим партиям стоит и впредь оказывать мощную поддержку этой бывшей советской республике.

В конце концов, Трамп ведёт внешнюю политику так, как ему заблагорассудится. Почему бы Конгрессу тоже не позволить себе некоторые вольности?» – констатирует автор CNN.

Неизвестно, воспользуется ли украинский президент таким ценным советом из-за океана, а если вдруг воспользуется, не увязнет ли ещё глубже в американских внутриполитических разборках – с его «счастьем» такая перспектива вполне реальна. Но, видимо, у украинской диаспоры в США такова цель – втянуть украинское руководство в очередную выборную кампанию в Штатах. На стороне противников Трампа. Тем более что опыт у Украины вмешиваться в американские дела уже есть: во время борьбы за президентский пост Трампа и Клинтон украинские деятели не только словом, но и делом поддерживали кандидата от демократов и вредили кандидату от республиканцев.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться