Посол США в Молдове Дерек Хоган лично курирует реновацию полигона Бульбоака

«Молдавские ведомости»: военная база для НАТО уже готова на границе с Приднестровьем

Зачем альянсу вкладывать средства в военный объект в Бульбоаке?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«На территории полигона Бульбоака состоялась торжественная церемония открытия комплекса военных объектов, которые были отремонтированы за счёт правительства Соединённых Штатов. По данным открытых источников, американские власти выделили на нужды молдавской армии 3 миллиона долларов в рамках программы «Глобальная инициатива в области миротворческих операций» (GPOI). На эти деньги были отремонтированы: два мультифункциональных поля, учебный центр, приобретено санитарное и медицинское оборудование для казармы, появился новый конференц-зал и новая четырёхэтажная казарма», – пишет газета «Молдавские ведомости».

Издание напоминает, что программа GPOI предусматривает «финансирование оборонных ведомств отдельных стран (преимущественно бывшего соцлагеря) для повышения навыков боевой подготовки военнослужащих, участвующих в миротворческих операциях».

Однако, по мнению автора статьи Александра Медведева, вряд ли военный объект в Бульбоака НАТО будет использовать для подготовки наёмников. Для этих целей у альянса есть более приспособленные тренировочные центры, которые располагаются непосредственно в регионах «проведения спецопераций». Какой смысл размещать мультинациональный центр на территории Молдовы, если есть такие страны, как Украина, Иордания, Ливия, Афганистан, Ирак?

Какие же на самом деле цели и задачи у Пентагона и неужели он занимается благотворительностью, ремонтируя Молдове казармы, задаётся вопросом издание.

«Естественно, никто в Вашингтоне не занимается благотворительностью. Более того, американские власти абсолютно не интересуют молдавские солдаты и офицеры: руководству США важно, чтобы их военнослужащие проживали в комфортных условиях во время ежегодных учений «Огненный щит» и на других мероприятиях учебной и боевой подготовки, проводимых американцами на полигоне Бульбоака», – уверен Александр Медведев.

По его мнению, есть ещё и запасной план на случай больших учений в этом европейском регионе, а также на случай вооружённого конфликта, когда НАТО необходимо будет разместить здесь большое количество не только военнослужащих, но и боеприпасы и военную технику. Причём всё это разместить с учётом западных стандартов, предусматривая такие мелочи, как организация горячего питания и даже наличие принтеров.

Из всего вышеизложенного, «МВ» делают вывод – Соединённые Штаты создают свою военную базу  на границе с Приднестровьем. Причём вкладывают в эту военную базу не такие уж большие средства, если сравнивать с теми, которые тратятся на обработку мозгов простых молдаван, дабы убедить их во всех прелестях «западного пути».

«Например, только за последние два месяца при непосредственном участии официального пропагандистского органа НАТО – «Центра информации и документации» – в Молдове были проведены круглые столы и семинары, несколько межвузовских конференций, циклы мероприятий для членов и сотрудников НПО. Представители США и НАТО в Молдове также не забывают освещать сотрудничество Украины с альянсом, подчёркивая преимущества, которые получат украинцы от «статуса основного союзника США вне НАТО», – отмечает издание.

Таким образом, НАТО планомерно и последовательно готовит население Молдовы к тому, что в будущем страна будет одной большой военной базой для размещения войск и техники Североатлантического альянса. При этом в реконструкцию военных объектов денег вкладывают меньше, чем в «реконструкцию» сознания молдаван, особенно молдавской молодёжи.

«Интересно, что было бы, если бы аналогичные мероприятия затеяли бы в Кишинёве российские военные?» – задают риторический вопрос «Молдавские ведомости».

Соб. корр. ФСК

Фото: Посол США в Молдове Дерек Хоган лично курирует реновацию полигона Бульбоака

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться