Выборы в Национальное собрание Беларуси

Badische Zeitung: Лукашенко получил в своё распоряжение послушный парламент

«Белорусский лидер провёл парламентские выборы годом раньше, чтобы продемонстрировать свою власть внутри страны»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Постоянный президент Беларуси после прошедших в воскресенье,  17 ноября, выборов получил в своё распоряжение «послушный» парламент, что само по себе является сигналом для Москвы, пишет немецкая интернет-газета Badische Zeitung.

Для президента Белоруссии Александра Лукашенко парламентские выборы, подобные прошедшим в воскресенье, являются серьёзной проблемой. Однако в понедельник, когда стали известны официальные результаты выборов, стало понятно, что в ближайшем будущем в минском парламенте не будет представлено ни одного оппозиционного политика, отмечает издание. Впрочем, это не явилось сенсационной новостью, потому что ничего нового не произошло, так проходят все выборы в этой постсоветской республике.

Тем не менее, считает автор статьи, немецкий журналист Ульрих Крёкель (Ulrich Krökel), эти выборы имеют особое значение для Белоруссии и не только потому, что они досрочные. По мнению автора, президент Белоруссии Александр Лукашенко, который вот уже много лет является «неоспоримым диктатором», отправил России своеобразный сигнал в ответ на желание Кремля «поставить российско-белорусский гражданский мир на новый фундамент».

Однако Александр Лукашенко, по мнению Крёкеля, видит в этих российских планах угрозу независимости своей страны и поэтому поспешил провести досрочные выборы с целью получить побыстрее «послушный» во всём парламент.

Впрочем, есть и ещё одна причина, уверен автор.

«Так, например, наблюдатели в Минске убеждены, что белорусский лидер провёл парламентские выборы годом раньше, чтобы продемонстрировать свою власть внутри страны»,

– пишет Badische Zeitung.

8 декабря исполнится 20 лет подписанию Договора о создании Союзного государства, на этот день намечены переговоры Александра Лукашенко с Владимиром Путиным. Однако по этому поводу не далее как в воскресенье белорусский президент заявил: «Ни один документ мною не будет утверждён и подписан, если он будет противоречить конституции и фундаментальным принципам жизни нашего общества. А самые главные принципы – это суверенитет и независимость нашего государства».

«Эксперты в Москве и Минске даже допускают такой сценарий, согласно которому Путин может попытаться сместить Лукашенко с должности, чтобы стать президентом российско-белорусского союза и пробыть им как минимум ещё два срока»,

Badische Zeitung не смогло удержаться, чтобы не постращать своих читателей дальнейшим усилением России через российско-белорусский союз.

Соб. корр. ФСК