Председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров

Российский сенатор видит Приднестровье в составе единого молдавского государства

В МИД ПМР в ответ заявили: модель построения отношений с Молдовой должен определять приднестровский народ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

19 ноября в пресс-центре Sputnik Молдова прошла пресс-конференция в формате видеомоста с первым заместителем председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимиром Джабаровым, во время которой сенатор рассказал, что происходит в политической жизни Молдавии, а также о том, каким он видит будущее Приднестровской республики.

По мнению Джабарова, уже прошло почти тридцать лет с момента начала приднестровского конфликта, с тех пор выросло новое поколение, которое может не знать о причинах этого конфликта. А значит  пришло время забыть старые обиды и начать договариваться.

«В своё время был план Козака, который, к сожалению, не подписали. Всё должны решать две стороны – Тирасполь и Кишинёв. В будущем я всё-таки вижу единое молдавское государство, с единой границей со свободным перемещением товаров и грузов. Какой формы будет это государство – федерация или нет – не имеет значения. Я не вижу никаких принципиальных моментов, чтобы произошло отделение Приднестровья от Молдовы, это ослабит оба берега Днестра»,

– рассказал сенатор во время пресс-конференции, видеозапись которой опубликована на странице  Sputnik Молдова в социальной сети Facebook.

Он считает, что главное в будущем, чтобы жители Приднестровья чувствовали себя полноценными гражданами Молдовы, а молдаване – не чувствовали себя иностранцами, приезжая в Тирасполь, поскольку и Молдова, и Приднестровье – это один общий дом.

В Министерстве иностранных дел ПМР прокомментировали высказывание сенатора о будущем Приднестровья, заявив, что «внимательно ознакомились с перспективами урегулирования конфликта, озвученными Владимиром Джабаровым». И напомнили, что именно Тирасполь, сразу же, после окончания войны с Молдавией, во время которой погибло 800 граждан Приднестровской республики, стало искать пути и формы «государственно-правового взаимодействия с Молдовой».

«Выбор в пользу независимости республики и единства с Российской Федерацией, сделанный народом Приднестровья на общереспубликанском референдуме 2006 года, стал единственно возможным в условиях торпедирования Кишинёвом российских инициатив в урегулировании, разрушения международного переговорного механизма и экономической блокады»,

– говорится в заявлении МИД ПМР.

В МИД республики также напомнили, что в последнее время Молдова не только перестала выполнять взятые на себя обязательства, но и создаёт новые проблемы для Тирасполя, блокируя банковские счета приднестровских предприятий и перекрывая импорт товаров и лекарств в ПМР.

«Приветствуем понимание российским представителем того факта, что за почти три десятилетия выросли новые поколения граждан Молдовы и Приднестровья, живущие в условиях собственных раздельно существующих государств. Именно забота о будущих поколениях подтолкнула приднестровцев защищать свою свободу, бороться за законные права и самоопределение. Поэтому не может быть сомнений в том, что окончательную модель построения отношений с Молдовой должен определять приднестровский народ»,

– уверены во внешнеполитическом ведомстве ПМР.

Кристина СЫРБУ для ФСК