Шествие «Дзяды» под антироссийскими лозунгами, 2019 год

Прокуратура Беларуси не заметила разжигания розни в антироссийских лозунгах

Зато Павловец и Шиптенко признаны виновными за укрепление белорусско-российских отношений

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Оказывается, плакаты с русофобскими надписями отныне вполне законны на территории Республики Беларусь, их можно использовать во время митингов и массовых мероприятий. Таков официальный ответ Генеральной прокуратуры и прочих ведомств и министерств Белоруссии, куда обращались возмущённые граждане после того, как в Минске 3 ноября прошла акция поминовения «Дзяды».

Организатором акции выступила Консервативно-христианская партия Белорусского народного фронта (КХП-БНФ). Участники шествия несли откровенно антироссийские плакаты и транспаранты и выкрикивали антироссийские лозунги, прикрываясь поминальным народным праздником. Общая антироссийская направленность акции не скрывалась. Чего стоят такие плакаты, как «Россия – это война», «Нет интеграции!», «Не пускайте медведя в хату». При этом один из организаторов митинга Юрий Беленький  в своих речах постоянно призывал оказывать всяческое сопротивление интеграции с Россией, пугая в противном случае «новыми расстрелами в Куропатах».

Это «мероприятие» широко освещалось в белорусской оппозиционной и в западной прессе, обсуждалось в социальных сетях.

Граждане, изумлённо наблюдавшие за таким «торжеством демократии», обратились в прокуратуру, выразив беспокойство по поводу открытой русофобии. Обращения от граждан поступили генеральному прокурору Белоруссии Александру Конюку.

Плакаты и транспаранты участников акции уж слишком подходили под статью 130 Уголовного кодекса РБ «Разжигание расовой, национальной, религиозной и иной вражды» и нарочито противоречили закону Беларуси «О массовых мероприятиях». По этому факту и просили Генеральную прокуратуру провести проверку.

В одном из заявлений также было указано на то, что организаторы митинга заявляли о шествии, связанном с народным днём поминовения предков, тогда как плакаты и риторика выступающих не соответствовали заявленной теме. Особо был отмечен плакат «Не пускайте медведя в хату», который, по мнению граждан, написавших заявление, был призван сформировать негативное представление о России и представить соседнюю страну как источник опасности.

Но в Генеральной прокуратуре посчитали, что оснований для беспокойства, а тем более для возбуждения уголовного дела нет. О чём и отчитался подполковник милиции Андрей Бакач. Нет поводов для беспокойства, а значит, законопослушные граждане Беларуси и дальше могут проводить такие же митинги под такими транспарантами и говорить подобные речи.

Всё хорошо в Беларуси, всё спокойно же. Особенно если забыть, что публицисты Сергей Шиптенко и Юрий Павловец были брошены за решётку и признаны виновными «в совершении умышленных действий, направленных на возбуждение розни группой лиц», хотя экспертиза их текстов опровергала это, утверждая, что их тексты направлены на укреплоение белорусско-российских отношений!

Но, по логике  силовиков, они «разжигают», а те, кто призывает разорвать союзные отношения и заявляет о том, что «Россия – это война», ничего не нарушают! Учитывая тот факт, что социология утверждает, что подавляющее большинство белорусов – за союзные и/или партнёрские отношения с Россией, и только 0,2% враждебно настроены к  РФ, поддержка этих 0,2% государством выглядит как минимум странновато. Особенно в совокупности с репрессиями в отношении тех, кто выступал на стороне большинства.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться