Белорусские и российские болельщики

Большинство граждан Белоруссии выступают за союзнические отношения с Россией

Только 0,2% белорусов видят в Росии врага

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне встречи президентов России и Белоруссии, которая намечена на 8 декабря в Москве и на которой планируется утвердить «дорожные карты» по созданию Союзного государства, в Белоруссии провели большое социологическое исследование с целью выяснить, каково на самом деле отношение граждан этой страны к соседней России. Исследование было проведено в рамках проекта «Трансформации электорального поведения в регионах зарубежных стран, пограничных с Российской Федерацией» силами МГИМО.

В опросе приняли участие более семи тысяч граждан Белоруссии из всех регионов страны.

Как оказалось, более половины респондентов (55,4%) посещают Россию ежегодно, ещё 21,4% – несколько раз в год и только 23,2% опрошенных заявили, что никогда не были в соседней стране.

На вопрос, «заметили ли вы целенаправленное влияние России на избирательную кампанию в Беларуси в ходе последних парламентских выборов», 67% респондентов с уверенностью заявили, что никакого влияния не заметили, а 30,8% затруднились ответить на этот вопрос, так как не смогли решить, было такое влияние со стороны России или не было.

Как оказалось, большинство населения Белоруссии внимательно следит за новостями в соседней стране, причём в основном узнают эти новости из интернета (55,6%), из российских телевизионных каналов и российских печатных изданий узнают новости 21,2% опрошенных, из белорусских СМИ – 12,4%, и только 10,8% респондентов сказали, что их не интересуют новости из России.

Один из вопросов касался языка, на котором шла агитация в ходе избирательной кампании в парламент. Подавляющее большинство (75,2%) опрошенных отметили, что агитация шла на русском языке, 20,6% считают, что агитировали поровну на двух языках, и лишь 3,8% респондентов сказали, что предвыборная кампания отдавала предпочтение белорусскому языку.

Главный же вопрос социологического исследования был такой: какие отношения с Россией, по вашему мнению, самые приемлемые для Белоруссии?

На этот вопрос 57,6% опрошенных белорусов ответили – «отношения должны быть союзнические». Ещё 31,8% считают, что отношения должны быть «партнёрские». «Нейтральными» назвали отношения между двумя странами 10,2%, а 0,2% – «враждебными».

На фоне того, что большинство белорусов считает, что отношения между двумя странами – Россией и Белоруссией – должны быть союзническими или партнёрскими, за океаном строят совсем другие планы. Так, в ноябре в Вашингтоне состоялись дискуссии на тему «Нехорошие соседи Беларуси» в Хельсинкской комиссии Конгресса США. На этом мероприятии решали, как освободить Минск от влияния Москвы. Среди предложений – увеличение финансирования прозападной оппозиции и продолжение белорусизации и вытеснения русского языка. О том, хотят ли этого сами белорусы, за океаном не спрашивают.

Соб. корр. ФСК
Фото: Белорусские и российские болельщики

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться