Вадим Красносельский

Президент Приднестровья заговорил о новом референдуме

В Тирасполе уверены – говорить о федерализации Молдовы слишком поздно

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский заявил о готовности провести в республике новый референдум, однако уверен – его результаты будут такими же, как в 2006 году, когда 97% населения левого берега Днестра проголосовали за независимость ПМР, а в дальнейшем – за вхождение в состав Российской Федерации.

Об этом Красносельский рассказал в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей.

Красносельский отметил, что в последнее время в Кишинёве стали говорить о федерализации, хотя большинство политиков Молдовы даже слышать об этом не хотят. По мнению же главы Приднестровья, говорить об этом сегодня – слишком поздно.

«Можно было говорить о каких-то структурных изменениях чуть раньше, лет 15–20 назад. Но прошло почти 30 лет с момента обретения независимости Приднестровьем. Представьте себе на минуту – треть века! За это время выросли новые поколения приднестровцев, создана и отлажена законодательная база в нашей республике. Мало того, принята Конституция ПМР и проведён референдум. Президент является проводником законодательства. Конституция выше президента, а не наоборот. Поэтому вопрос о смене статуса Приднестровья не входит в компетенцию президента. Этот вопрос входит в компетенцию народа. Только народ может изменить статус государственного образования»,

– подчеркнул президент и добавил, что можно провести ещё один референдум, только с одним условием.

«Нам нужны гарантии, что его результаты будут признаны со стороны России», – считает президент ПМР.

Он напомнил, что ещё в самом начале девяностых Тирасполь обращался к Кишинёву с просьбой дать региону автономию и право сохранения русского языка. Даже после агрессии со стороны Молдовы, по его мнению, оставалась возможность возвращения в состав единой страны.

«Потом был план Дмитрия Козака, предусматривающий приемлемую для нас формулу федерализации. Но кто разрушил все эти механизмы? Ответ известен – молдавская сторона. Именно тогдашний президент Республики Молдова в последний момент отказался подписать уже согласованные соглашения. И никто не скрывает, что произошло это после встречи Владимира Воронина с американским послом»,

– напоминает Красносельский.

Президент ПМР уверен – именно Кишинёв заставил Приднестровье сначала подумать о независимости, когда захотел отобрать русский язык, а потом и реально отвоевать свою независимость.

Россию же жители Приднестровья воспринимают как «большую историческую родину» и все свои надежды связывают с Россией.

Поэтому Вадим Красносельский уверен, что все жители Приднестровья должны иметь право на получение российского гражданства, как носители русского языка и русского менталитета.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться