Флаги США и Армении

Месть США Анкаре за С-400 или армянский фактор?

Почему Сенат США принял резолюцию о геноциде армян в Османской империи

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После принятия Сенатом Соединённых Штатов резолюции о геноциде армян в Османской империи в начале ХХ века политологи и эксперты сделали вывод, что это событие стало возможно из-за ухудшения отношений между Соединёнными Штатами и Турцией. А начальник управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун заявил, что эти отношения теперь испортятся ещё больше.

Однако в Армении считают иначе. По мнению директора института Востоковедения АН Армении академика Рубена Сафрастяна, в мире в последние годы укрепляется «армянский фактор».

«Мы все понимаем, что эта резолюция была принята на фоне резкого ухудшения американо-турецких отношений. Но хочется верить, что это ещё и свидетельство усиления «армянского фактора» в мире», – говорит Сафрастян.

По его словам, тема признания и осуждения геноцида армян поднималась не один раз в прошлые не то что годы – десятилетия, однако попытки признания так и оставались попытками. Сегодня же происходит «активизация и повышение степени влияния армянских структур в мировой политике и в международных отношениях», отметил академик. Всё это он связывает с последствиями «бархатной революции».

«Полагаю, что это связано также с повышением значимости армянских организаций в США, изменением имиджа Армении в результате «бархатной революции». Необходимо сегодня попытаться использовать эту позитивную атмосферу для признания независимости Карабаха. По крайней мере, нужно стремиться к тому, чтобы этот вопрос сдвинулся с места», – рассказал Сафрастян в интервью радио Sputnik Армения.

Но не все армяне рады принятию Сенатом США резолюции S.Res.150. Так, депутат турецкого парламента армянин Маркар Есаян видит в этом событии только лишь желание Вашингтона наказать Анкару за покупку С-400. По его мнению, эта резолюция не имеет ничего общего с историей.

«Резолюция о геноциде, которая не принималась десятилетиями, была принята, чтобы наказать за С-400 и операции в Сирии. Это не имеет ничего общего с историей или реальностью. Этот шаг только мешает диалогу. Это, наверно, и есть желаемое. Так что рана всегда будет кровоточить, что станет пиром для вампиров», – написал Есаян в своём микроблоге Twitter.

Впрочем, этот политик не раз уже выступал с заявлениями, которые вызывали возмущение армян во всём мире.

Однако лидеры мирового армянства также достаточно скептически отнеслись к принятию резолюции. Всё дело в том, что авторы резолюции – представители демократов. А поскольку последнее слово остаётся за президентом США Дональдом Трампом, учитывая его нынешнее отношение с Демократической партией, многие сомневаются в том, что он одобрит резолюцию.

«Судя по всему, мы имеем дело с клубком проблем США – НАТО –Турция, с одной стороны, а с другой – возможно, попыткой выработать новый пакт США – Запад – Россия, который может включать в себя целые пласты проблем. Что даёт Армении резолюция сената? Безусловно, возможность решать национальные задачи, но и риски, соотношение которых будут зависеть от уровня субъектности и эффективности политики», – пишет армянское издание Lragir.

Издание допускает, что на фоне непростой предвыборной борьбы Трамп отложит окончательное признание геноцида армян до лучших времён.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться