Украинизация

О большевиках-украинцах, национальном вопросе и «пропавших» русских на Украине

В 2020 – 2023 годах уничтожение крупных этнических групп на Украине войдёт в завершающую стадию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Любопытное интервью дал недавно «представитель президента Украины в Крыму» Антон Кориневич. Он рассказал, что его «представительство» работает над законопроектом о предоставлении статуса «коренных» на Украине трём народам – крымским татарам, караимам и крымчакам. Этногенез всех трёх связан с Крымом – неотъемлемой частью Российской Федерации.

Антон Кориневич, человек со странной должностью «постпреда президента Украины в Крыму» Фото: UATV

Антон Кориневич, человек со странной должностью «постпреда президента Украины в Крыму» Фото: UATV

Русских в Крыму этот 33-летний молодой человек со странной должностью вообще не разглядел: «Лично я считаю, что коренными могут быть только эти три народа», – объявил Кориневич.

Что сказать по поводу очередных проявлений этого ювенильного сознания, отражающего природу украинской идеологии как таковой?

Основная часть Северного Причерноморья и Приазовья лет триста назад вообще не имела постоянного населения и была известна как Дикое поле. Освоение территории большей части современных Одесской, Николаевской, Херсонской, Кировоградской, Днепропетровской областей, а также Донбасса началось во второй половине XVIII века. Главную роль в этом играли великороссы. Переселенцы с земель Малороссии тоже были, но их миграция имела вспомогательное значение, они оседали в отдельных сёлах. Об «Украине» тогда не слышали.

Снос памятника Пушкину на Украине. Фото: Факты

Снос памятника Пушкину на Украине. Фото: Факты

В годы революции 1917 года и Гражданской войны в России созданные немцами псевдогосударственные образования вроде УНР или державы Павла Скоропадского претендовали на российские Северное Причерноморье и Приазовье, но жители этих территорий ни с какой «Украиной» себя не отождествляли. Одесская и Донецко-Криворожская советские республики считали себя частью РСФСР и привязываться даже к Советской Украине желанием не горели.

В 1919 году Ленин из политических соображений решил присоединить русские земли Новороссии и части Великого Войска Донского к территориям, которые станут в 1922 году частью УССР. Имелось в виду, что пролетариат Донбасса, Кривого Рога и причерноморских портов должен «уравновесить» крестьянское население Советской Украины, часть которого симпатизировала Симону Петлюре, Нестору Махно, Никифору Григорьеву. В национальном вопросе большевики-интернационалисты даже мысли не допускали о том, чтобы «русифицировать» Советскую Украину. Напротив, было решено «украинизовать» великорусские земли Новороссии и Донбасса. Не забудем, что целью советской власти тех лет было достижение победы пролетарской революции в мировом масштабе, образование Всемирной Республики Советов.

Создавая Советскую Украину с её «титульной нацией», с атрибутами государственности, Москва стремилась показать будущим членам Союза ССР (немцам, венграм, латышам и т. д.), что национальные чувства всех народов будут большевиками уважаться.

Охватившая Украинскую ССР в 1920-е годы, после смерти Ленина, политика «украинизации» была наступательной и агрессивной. Великороссов при паспортизации в принудительном порядке записывали в «украинцы». Петренковы и Иваненковы превращались в Петренко и Иваненко. На основе существовавших в районах Полтавы и Черкасс говоров советские филологи почти с нуля создали украинскую систему правописания и украинский литературный язык. Новый язык начал внедряться в делопроизводство и систему образования, в том числе там, где до революции малороссийские наречия практически не использовались.

Однако произведенное Сталиным замещение идеи мировой революции идеей победы социализма в «одной отдельно взятой стране» означало и отказ от агрессивной украинизации. В 1938 году ЦК Компартии и Совнарком Украины пришли к выводу: изучение русского языка в школах УССР – необходимо. С этого момента поддержка украинского языка утратила принудительный характер. Она осуществлялась за счёт издания книг и газет на украинском зыке, поддержки украинского театра. Тем не менее недолгая, но агрессивная украинизация 1920-х оставила след на этнографической карте Восточной Европы. Миллионы русских, живущих в южных и восточных областях современной Украины, стали указывать в документах по инерции, что они «украинцы» только потому, что так записывали в паспортах их родителей, дедушек, бабушек.

Украинизация в УССР. Фото: SDUA

Украинизация в УССР. Фото: SDUA

После Великой Отечественной войны многое начало возвращаться на круги своя. Формально записанные украинцами русские стали отдавать своих детей в школы с русским языком обучения, писали отказы от изучения украинского. В Донбассе к 1980-м годам практически вообще не осталось «украинских» учебных заведений. И не было никогда в Украинской ССР никакой «насильственной русификации» – просто люди не видели необходимости в усвоении того, что их семьям было чуждо.

После развала СССР в 1991 году навязывание всего «украинского» началось снова. Однако ни украинизация 1920-х, ни та, которая началась в 1991 году и была активизирована государственным переворотом 2014 года (против чего и восстал Донбасс), не могут превратить русских Украины в «пропавший народ». Даже по результатам манипулятивной переписи 2001 года, свыше 20% населения Одесской области назвали себя русскими. В Харьковской области русских было тогда 26% населения. И несмотря на то, что русские – второй по численности народ современной Украины, что они являются потомками людей, живущих на этих землях около двух с половиной столетий, в Киеве утвердилась власть, которая отказывается считать их представителями «коренного народа».

Дело не только в русских. Украина с её порочной официальной украинизацией – многонациональное государство. Например, западная часть Закарпатья – территория этногенеза венгров. В Южной Бессарабии происходил этногенез гагаузов. Казалось бы, у них есть все предпосылки для того, чтобы быть объявленными «коренным народом» Украины. Однако власть, которая правит в Киеве, считает иначе.

На территории современной Украины столетиями проживают представители румынского, молдавского, болгарского, албанского, польского и многих других народов – всем им отказано в статусе коренных. Это уже не говоря о карпатских русинах, которых украинские власти при всех президентах отказываются признавать отдельным народом, хотя таковым их признали многие европейские государства.

Дети в гагаузском селе Котоловина, обвязанные украинскими лентами. Фото: Трасса Е-95

Дети в гагаузском селе Котоловина, обвязанные украинскими лентами. Фото: Трасса Е-95

А в 2020-2023 годах все названные и не названные здесь народы вообще утратят возможность учить детей на родном языке. Уничтожение крупных этнических групп на Украине войдёт в завершающую стадию. Если, конечно, власть в Киеве не поменяется.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться