Грузия – США

США выделили Грузии $132 млн на укрепление армии

Это самая большая сумма за всю историю грузино-американских отношений

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Государственный департамент США опубликовал 23 декабря на своём сайте заявление по поводу «развития демократии в Грузии».

Заявление было сделано «после встречи заместителя помощника госсекретаря Джорджа Кента с делегацией партии «Грузинская мечта» во главе с вице-спикером Кахой Кучава».

Госдеп высоко оценивает прогресс не только в проведении судебной реформы, но и в деле построения демократии в Грузии.

«Соединённые Штаты поддерживают безопасную, процветающую и демократическую Грузию. Мы даём высокую оценку прогрессу, достигнутому четвёртой волной судебной реформы, и поддерживаем продолжающийся диалог по вопросам избирательной реформы между представителями правящей партии и оппозиционными партиями»,

– говорится в сообщении.

Также Госдеп призывает «правительство Грузии укрепить свою приверженность в отношении принципов демократии, свободы личности и верховенства закона, чтобы обеспечить свободу от политических предубеждений судебной и прокурорской системам».

Ну, а Соединённые Штаты со своей стороны обещают «продолжать работать со своим стратегическим партнёром, Грузией, для обеспечения верховенства закона и подотчётных институтов».

А на следующий день, 24 декабря, был опубликован «Акт об авторизации национальной обороны США на 2020 год», то есть – закон об оборонном бюджете Соединённых Штатов.

Согласно документу, в этом бюджете предусмотрены и расходы на Грузию, которой будет выделено 132 миллиона долларов – это самая большая сумма за всю историю грузино-американских отношений.

«Грузия является ценным партнёром США и неоднократно проявила приверженность к продвижению общих интересов двух стран, в том числе путём участия грузинских солдат в миссиях НАТО. Программа «Европейская инициатива сдерживания» позволяет Грузии более тесно сотрудничать с США и НАТО, одновременно укрепляя её обороноспособность. Конгресс Соединённых Штатов не признаёт независимость оккупированных Россией регионов Абхазии и Южной Осетии, и подтверждает поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах её международно признанных границ»,

– говорится в документе.

В Грузии же пообещали и дальше делать всё возможное для укрепления американо-грузинских отношений.

«Прежде всего, мы услышали послание, которое касалось укрепления отношений между Грузией и США. Важно, чтобы укреплялось сотрудничество не только в военной и оборонной сферах, но и в экономической и других областях»,

– сообщил вице-спикер парламента Грузии Каха Кучава.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться