Оппозиция Грузии начала составлять «чёрные списки»

Оппозиция Грузии начала составлять «чёрные списки»

Депутат «Грузинской мечты» Георгий Кахиани: «Это служит расколу общества на две части и созданию образа врага»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Череда новогодних праздников близится к концу в связи с чем с каждым днём растёт активность грузинской оппозиции. До парламентских выборов остаётся всего 10 месяцев, которые уже сегодня обещают быть богатыми на события.

Идея составления «чёрных списков» появилась у оппозиции ещё в конце прошлого года, однако приступили к составлению этих списков только после новогодних праздников. Инициатор «списков» – бывшая правящая партия «Единое национальное движение» (партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили).

В «чёрный список» от оппозиции будут внесены политики, использовавшие правосудие в своих политических целях, судьи, прокуроры и следователи, которых оппозиция обвиняет в фальсификации уголовных дел. Отдельный список – люди, пострадавшие от политических преследований и несправедливого правосудия.

«В ближайшие дни мы представим первую десятку тех людей, действия которых мы считаем примером выполнения политических заказов в системе правосудия. Сразу же после смены власти людям из этого списка, по крайней мере, придётся уйти в отставку»,

– заявил один из лидеров партии «Лело для Грузии» Кахи Кожоридзе.

Имена и фамилии, внесённых в «чёрный список», пока не разглашаются.

По словам одного из лидеров «Национального движения» Тины Бокучавы, в первой пятёрке «два прокурора, два судьи и представитель службы безопасности мэрии Тбилиси»

«Оппозиция передаст список дипломатическому корпусу и будет просить применения санкций против внесённых в чёрный список лиц»,

– заявила Бокучава.

Провластные силы решили не оставаться в долгу и подготовить свои списки.

Так, например, общественный деятель режиссёр Гога Хаиндрава (автор фильма о преступлениях основателя партии «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили) решил напомнить грузинам о том, что в те времена, когда у власти была партия «Единое национальное движение», счёт пострадавших от произвола властей шёл на тысячи. Он выступил с предложением создать список пострадавших от предыдущей власти.

«Это список, куда войдёт большая часть населения Грузии. Мы объявим адрес, на который сможет зайти любой гражданин, и у него будет возможность отправить свои данные: фамилия, имя, телефон. И этот список будет ответом на «чёрный список» оппозиции»,

– заявил режиссёр.

По мнению вице-спикера парламента Грузии и одного из лидеров правящей партии «Грузинская мечта» Гии Вольского, оппозиция зря тратит время на составление «чёрных списков», потому что далее самого составления и зачитывания дело не пойдёт.

«Нет никаких перспектив, чтобы на этот список были наложены международные санкции. Такие списки были тогда, когда они были у власти, и сейчас также есть довольно-таки большой список. Как только они придут к власти и получат такую возможность, они опять начнут ловить людей»,

– цитирует вице-спикера Первый канал Грузии.

А депутат «Грузинской мечты» Георгий Кахиани уверен, что новая инициатива оппозиции придумана лишь для того, чтобы ещё больше расколоть грузинское общество.

«Составление нового «чёрного списка» служит расколу общества на две части и созданию образа врага», – отметил Кахиани.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться