Союзники США разбегаются из Ирака

Ситуация обострилась – союзники США покидают Ирак

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После иранских ударов по американским военным базам в Ираке Финляндия, Дания, Польша и Латвия намерены пересмотреть формат своего участия в американской оккупации этой страны.

«Ситуация обострилась. Совместно с партнёрами по коалиции следует оценить целесообразность операции [международной коалиции в Ираке]. Мы должны позаботиться о безопасности финских военнослужащих»,

– заявил министр обороны Финляндии Антти Кайкконен.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс огласил планы Риги по примеру Дании перевести латвийский контингент (шесть человек!) из Ирака в соседний Кувейт.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович тоже заявил, что Варшава будет просить союзников ограничить военные действия в Ираке, а пока передислоцирует большую часть польского контингента (общая численность 268 человек) в Кувейт. «Мы не хотим подвергать риску всех солдат. Оценку того, каков уровень безопасности [в Ираке], мы оставляем экспертам и нашим представителям в Брюсселе», – сказал Чапутович. Эвакуирована из Багдада и посол Польши в Ираке.

Вывела свой малочисленный контингент из района, подвергшегося ракетному обстрелу, Словакия.

В 2014 г., не имея санкции Совета Безопасности ООН, США под предлогом борьбы с запрещённым в России «Исламским государством» (ИГ) начали в Ираке, который они оккупируют с 2003 года, военную операцию «Непоколебимая решимость» при символической поддержке 60 западных и арабских государств. Состав «антитеррористической» коалиции своеобразен  – в ней состоит, например, Саудовская Аравия, поддерживающая исламский терроризм во многих странах. 

Два года назад Багдад объявил о победе в войне с террористами, но американские войска в Ираке остаются – теперь якобы для обучения иракской армии и сил безопасности. 5 января, после убийства генерала Касема Сулеймани, и.о. премьер-министра Ирака Адиль Абдул Махди рекомендовал парламенту потребовать полного вывода иностранных войск из страны. Соответствующая резолюция иракским парламентом принята.

Соб. корр. ФСК