Митинг у офиса Иванишвили 12 января

В Тбилиси открыли новый сезон протестов - 2020

Оппозиция уже составляет планы митингов по всей стране и ждёт указаний Запада

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В новый год – с новыми протестами, решили в Грузии и в воскресенье открыли «сезон» митингом протеста у здания, в котором расположен бизнес-центр лидера правящей партии Грузии Бидзины Иванишвили.

По сравнению с прошлыми митингами воскресный протест был малочисленным, проводили его только представители молодёжного движения «Измени!». Его участники заявили, что хотят внесения Иванишвили в чёрный список Евросоюза.

Напомним, в конце декабря оппозиция решила составить чёрные списки, в которые должны быть внесены коррумпированные политики, судьи, правоохранители. Вероятно, своего чёрного списка оппозиции показалось мало – решили обратиться к Европе.

«Мы хотим донести до международного сообщества требование грузинской общественности, молодёжи и активистов о праве на свободные мирные политические протесты, также мы требуем наложения ареста на всё имущество лидера партии «Грузинская мечта» и на внесение Иванишвили в чёрный список Евросоюза»,

– пояснил участник акции Ника Нозадзе. По его словам, это единственный способ заставить Иванишвили остановиться.

Другими словами – попытаться лишить правящую партию финансовой поддержки Иванишвили, который не скрывает, что оказывает «Грузинской мечте» материальную помощь. Причём сделать это необходимо срочно – скоро в стране парламентские выборы.

«Главная цель нашего протеста – введение санкций в отношении Бидзины Иванишвили. У него единственный страх – потерять свою собственность, в том числе и то, что было захвачено у народа. Наша главная цель – чтобы общество, демократический, цивилизованный мир узнал, что у этого человека в кармане всё государство и он делает то, что хочет, в том числе переводит страну на российские рельсы»,

– заявил журналистам другой  участник движения «Измени» Дмитрий Бидзинашвили, нашедший и здесь «российскую угрозу» и «руку Кремля».

Удивительно, но участники митинга держали плакаты с текстом на английском языке, вероятно, для того, чтобы западным «кураторам» было проще использовать информационную картинку.

В целом же оппозиция пока только обещает проведение масштабных акций в регионе и грандиозного митинга в Тбилиси. Лидеры всех тридцати оппозиционных партий в настоящее время разрабатывают стратегию возобновления протестов.

«В первую очередь мы планируем региональные акции, которые обязательно продолжатся и примут более системный и массовый характер. Также мы планируем продолжить пикетирование парламента по конкретным вопросам и готовим большую акцию в Тбилиси, дату которой мы объявим уже в конце месяца»,

– рассказал журналистам лидер партии «Новая Грузия» Георгий Вашадзе после встречи лидеров оппозиции.

Конкретные даты проведения митингов станут известны только к 20 января, пока же лидеры оппозиционных партий ожидают «ряд отчётов международных организаций» и продолжают следить за правящей партией «Грузинская мечта – демократическая Грузия».

«Пока мы ждём детальных сообщений, в том числе из Вашингтона и Брюсселя, которые рассматриваем в закрытом режиме», – отметил Вашадзе, однако отказался отвечать на вопросы журналистов о том, какие это сообщения, если без них нельзя начать протестовать.

Праздники закончились – жизнь в Грузии входит в привычное протестное русло…

Соб. корр. ФСК
На фото. Митинг у офиса Иванишвили 12 января, источник - Эхо Кавказа

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться