Встреча президента ПМР Вадима Красносельского и спецпредставителя ОБСЕ Томаса Майера-Хартинга

В Приднестровье займутся укреплением границы с Молдовой и Украиной

Отношения с Кишинёвом «деградируют», проблемы растут

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Министерстве госбезопасности Приднестровской республики состоялось заседание Коллегии ведомства с участием президента ПМР и членов правительства республики, сообщает пресс-служба главы государства.

Руководитель МГБ ПМР Валерий Гебос в своём выступлении отметил обострение отношений с соседней Молдовой, которое наблюдается в последнее время. По его словам, прошедший год был «кризисным для переговорного процесса».

Однако президент ПМР Вадим Красносельский заметил, что Молдова всегда была тяжёлым переговорщиком и не раз пыталась обострить отношения, и каждый раз это сказывалось на ведении переговорного процесса, замедляя его. Что касается Приднестровья, то республика всегда готова к работе в рамках формата «5+2» и «делает всё для сохранения и динамики переговорного процесса».

Выступая на заседании Коллегии МГБ, Красносельский призвал повышать безопасность государственной границы ПМР.

«Надо укреплять границу технически, прежде всего. Как на украинском, так и на молдавском участке. Необходимо совершенствовать профессионализм пограничной службы»,

– сказал глава республики.

По его мнению, такая необходимость связана с «прозвучавшими ранее заявлениями молдавской стороны о необходимости ликвидации приднестровских пограничных постов».

В тот же день, 23 января, Красносельский встретился с прибывшим в Приднестровье специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Томасом Майер-Хартингом. Встреча состоялась в конференц-зале на территории Александро-Невского парка в Бендерах.

На встрече стороны обсудили текущее состояние дел в переговорном процессе и определили главные направления работы на этот год. При этом Вадим Красносельский обратил внимание на «снижение переговорной активности в 2019 году – сокращение количества встреч политических представителей сторон и количества заседаний рабочих групп». А также на неисполнение Кишинёвом своих обязательств. В связи с чем остаются нерешёнными многие старые проблемы, к которым постоянно добавляются новые.

«Ход переговорного процесса всегда был непростым, но в 2019 году, электорально активном для Молдовы, произошёл явный переход от компромиссного, основанного на разумном прагматизме движении сторон навстречу друг другу к стагнации переговоров с явными признаками желания Молдовы приостановить действие или даже разрушить формат «Постоянного совещания…»

– цитирует речь президента пресс-служба главы ПМР.

Напомнил президент и неподписанный итоговый протокол Братиславской встречи, и ущемление прав приднестровских автомобилистов, отметив, что Приднестровье будет незамедлительно реагировать на подобные действия и принимать «зеркальные» меры.

Глава МИД ПМР со своей стороны заявил, что отношения между  Тирасполем и Кишинёвом сегодня «находятся в стадии деградации», а с 2016 года количество проблем только растёт.

«Основная трудность продолжения диалога заключается в том, что молдавская сторона не выполняет ранее достигнутые соглашения, реализуя практику ограничения прав жителей Приднестровья», 

– отметил Игнатьев. Со своей стороны Майер-Хартинг пообещал принять меры для активизации работы переговорного процесса и решения большинства накопившихся проблем.

Выступая на пресс-конференции после переговоров, которые продлились около трёх часов, президент ПМР заявил, что встреча  и переговоры «получились рабочими».

«Спецпредставитель продемонстрировал осведомлённость о ситуации и при этом проявил заинтересованность в том, чтобы услышать нашу точку зрения. Мы рассчитываем, что встреча будет результативной: поспособствует активизации переговорного процесса и решению насущных для приднестровцев проблем»,

– подвёл итог Вадим Красносельский. 

Соб. корр. ФСК
На фото. Встреча президента ПМР Вадима Красносельского и спецпредставителя ОБСЕ Томаса Майера-Хартинга, источник – Информационное агентство «Новости Приднестровья»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться