Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции 25 января

Пашинян: «Фонд Сороса не представляет угрозы для Армении»

Премьер-министр о «гибридном перевороте», фонде Сороса и закрытии роддомов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В субботу в городе Капан прошла большая пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна, на которой он дал пояснения по поводу «государственного переворота», успокоил, что организации Фонда Сороса не представляют никакой угрозы для безопасности страны и сделал ещё ряд заявлений.

У представителей СМИ больше всего вопросов было по поводу недавнего заявления секретаря Совбеза Армена Григоряна о подготовке государственного переворота. Однако Пашинян пояснил, что Григоряна не так поняли – никакой попытки государственного переворота не было, речь шла о «гибридном перевороте», который уже полностью нейтрализован, хотя в этот переворот были вложены десятки тысяч долларов, вовлечены СМИ для дискредитации власти, самого премьер-министра и его семьи.

По его словам, в настоящее время органы безопасности Армении занимаются этим делом, и когда соберут достаточно доказательств, виновные будут привлечены к уголовной ответственности.

«Мы сломили хребет гибридного переворота. В Армении такого быть не может. Была попытка реванша старой власти, а попытки государственного переворота не было и не будет»,

– заверил премьер-министр.

Вопросы журналистов об организациях, курируемых Фондами Сороса, вызвал очень эмоциональный ответ Пашиняна. По его мнению, об организациях Джорджа Сороса больше говорят те, кто и способствовал началу работы этих организаций в стране.

«Все, кто сегодня говорят о Соросе, либо были частью прежней власти, либо были как-то связаны с ней. Почему они тогда не прекратили работу этих организаций? Получается, все вы – государственные изменники, поскольку 25 лет позволяли организации вести подрывную работу в Армении. Встаньте и объясните народу: почему не закрывали фонд, когда были у властного корыта?»,

– слишком бурно отреагировал премьер, назвав этих людей «предателями и мерзавцами». Он добавил, что не позволит называть граждан Армении «соровцами», поскольку это некорректное слово. Удивительно, но ни один другой вопрос не вызвал у Пашиняна такой бурной реакции.

Рассказал премьер-министр и о дальнейших планах активизировать деятельность Армении в ЕАЭС.

«Мы готовимся к активной деятельность в ЕАЭС. За полтора года работы мы осознали, что в структуре имеется нереализованный потенциал. Мы также рассматриваем ЕАЭС как площадку для улучшения экономических отношений с третьими странами»,

– отметил Пашинян.

По его мнению, «проведение ежегодных бизнес-форумов становится эффективной площадкой для знакомства и начала сотрудничества».

Напомним, что находясь в оппозиции, Пашинян неоднократно выступал против участия Армении в ЕАЭС. Сегодня его позиция изменилась.

Прокомментировал глава правительства и скандальное решение министра здравоохранения Армении о закрытии роддомов в рамках оптимизации здравоохранения. Премьер поддержал решение министра, назвав его правильным.

«Мы распыляем средства. Если можно содержать один финансируемый объект – держим три, а это тройные траты. Но вопрос не в дешевизне. Напротив мы говорим – услуга лучше пусть будет дорогой, но качественной. Мы можем во всех населённых пунктах открыть дешёвые роддома с минимумом оборудования. Но вопрос не в числе или дешевизне, а в качестве. При этом в данном случае речь идёт о бесплатной медицинской помощи, а в текущем году на 700 млн драмов увеличился бюджет на родовспоможение»,

– напомнил Пашинян.

Рассказал он и о своём предстоящем визите в Москву.

«В прошлом году с президентом России была достигнута договорённость о взаимных официальных визитах. Сейчас мы работаем над подготовкой моего официального визита в Москву в первой половине года»,

– отметил премьер-министр и уточнил, что отношения между Россией и Арменией успешно развиваются «по всем направлениям».

Также на пресс-конференции, которая длилась более пяти часов, обсуждалась и одна из главных проблем Армении – проблема Нагорного Карабаха. При этом Пашинян обвинил предыдущую власть во главе с Сержем Саргсяном в том, что они готовились сдать Азербайджану семь карабахских районов. Правда, ссылался при этом премьер-министр на статью в газете, в которой это было написано, а не на официальные документы предыдущего правительства.

«Сейчас я предлагаю, чтоб все кандидаты в президенты Арцаха сказали, приемлемо ли для них это или нет?» – гневно спросил премьер.

К вечеру субботы своими заявлениями отметились все кандидаты на пост президента непризнанной республики Арцах (Нагорный Карабах), заявив, что никто из них не приемлет никаких территориальных уступок.

Напомним, что президентские выборы в Арцахе назначены на 31 марта 2020 года, за пост главы Республики будут бороться восемь кандидатов.

Соб. корр. ФСК
На фото. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции 25 января, источник – Новости Армении

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться