Здание грузинского парламента накануне визита в Тбилиси президента США Джорджа Буша в 2005 году.

Запад основательно взялся за Грузию и усилил давление

«Друзья Грузии» уже не критикуют, а угрожают

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Давление на правительство Грузии со стороны Запада усиливается с каждым днём. 25 января стало известно ещё об одном критическом послании-замечании очередного конгрессмена Соединённых Штатов, который также выказал своё недовольство тем, что Грузия «всё дальше уходит от демократии».

Конгрессмен-республиканец от штата Техас Брайан Бабин (Brian Babin) решил присоединиться к своим коллегам, которые пишут послания грузинскому правительству, и опубликовал открытое письмо в своём микроблоке в сети Twitter.

При этом конгрессмен повторяет обвинения, прозвучавшие в предыдущих письмах, – всё те же «отступления Грузии от демократических ценностей» и «беспокойство по поводу ухудшения экономического благосостояния», ничего нового.

«Из-за негативных тенденций призывы рассмотреть вопрос о санкциях и введения других штрафов слышны всё громче. Я присоединился к растущему числу конгрессменов, призывающих к реформе, и стал соавтором «Закона о санкциях за справедливую деловую практику в Грузии». Этот акт был представлен в палату представителей США. Я искренне надеюсь, что Грузия будет и впредь оставаться стратегическим партнёром Соединённых Штатов для построения своих демократических институтов и свободной рыночной экономики на основе свободных и справедливых выборов, прозрачности и подотчётности государственного сектора, верховенства закона и усилий по борьбе с коррупцией»,

– говорится в письме.

В тот же день стало известно ещё об одном послании. Депутат от партии «Единое национальное движение» (партия Михаила Саакашвили) Саломе Самадашвили заявила в субботу на брифинге, что существует ещё одно письмо, которое власти Грузии получили ещё в декабре прошлого года, речь в нём идёт об установлении санкций в отношении Грузии.

«Власти Грузии получили очень важное послание от Сената США. Это послание есть у нас на руках. Мы призываем власти обнародовать его до конца дня. В противном случае это сделаем мы. У грузинского народа есть право знать, что думают о сложившейся ситуации в стране наши стратегические союзники в высшем законодательном органе»,

– заявила Самадашвили. И уточнила, что в письме «речь идёт о том, что сегодня страной управляют коррумпированные власти, речь о том, что в Вашингтоне всё чаще говорят об установлении санкционного режима в отношении властей Грузии». Депутат опасается, что все эти письма негативно скажутся на имидже страны на международной арене, снизив и без того не очень большие инвестиции.

А грузинская оппозиция ликует и уже почти празднует победу, предрекая, что дни «Грузинской мечты» сочтены. Тем временем в субботу в сети Twitter отметился ещё один конгрессмен, член палаты представителей США от Республиканской партии Пит Олсон с гневным осуждением грузинского правительства. Вот только обвинения, написанные у всех конгрессменов совершенно идентично, как под копирку, вызывают сомнения. Но только не у представителей оппозиционных партий.

«Если Иванишвили так продолжит, здесь он потеряет власть и затем у него будут проблемы везде, во всём свободном мире, и эти проблемы будут тяжелейшими, поскольку примеров этого много вокруг»,

– заявил журналистам один из лидеров «Европейской Грузии» Гига Бокерия, комментируя очередные «послания» из-за океана.

По его мнению, в этих письмах главное то, что они пророчат международную изоляцию для Иванишвили, если только он посмеет продолжить репрессии и не исполнит обещанное.

А соратник Саакашвили лидер партии «Европейская Грузия» Давид Бакрадзе напомнил, что «безопасность и экономическое развитие Грузии целиком и полностью зависят от американцев и европейцев», следовательно, необходимо чётко выполнять все полученные инструкции, о чём забывает нынешнее грузинское правительство. Удивительное заявление, если вспомнить о том, что Грузия позиционирует себя как независимое государство, а не колонию США.

Сегодня уже понятно, что Запад взялся за Грузию всерьёз, при этом главным объектом для битья стала правящая партия «Грузинская мечта». А что касается «Группы друзей Грузии» в американском Сенате, то с такими друзьями, как говорят, и врагов не надо.

Соб. корр. ФСК
На фото. Здание грузинского парламента накануне визита в Тбилиси президента США Джорджа Буша в 2005 году, источник – «Голос Америки»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться