Бывший концлагерь освенцим превращён поляками в туристический объект

Где была убита почти половина евреев Европы

И что такое польский Освенцим-бизнес

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как известно, «кризисной команде», созданной в аппарате президента Польши А. Дуды для опровержения тезисов выступления В. Путина в Иерусалиме, делать было нечего. А что «опровергнешь», когда российский президент говорит: «Холокост – это целенаправленное уничтожение людей. Но надо помнить, что нацисты готовили такую же участь и многим другим [кроме евреев] народам: „недочеловеками“ были объявлены и русские, и белорусы, и украинцы, поляки… [выделено мною. – И. Ш.]…»

Правда, польский премьер Моравецкий умудрился-таки вставить свои двадцать копеек в занятия «кризисной команды», написав, что летом 1944 года Красная армия остановила наступление и задержала освобождение Освенцима «на полгода… «предоставляя немцам время на отход и организацию маршей смерти до января 1945 года…». 

Можно, конечно, как Моравецкий, не смыслить в истории, но иметь представление о напряжённости вооружённой борьбы во время Великой Отечественной и Второй мировой войн. Блокада Ленинграда была снята лишь год спустя после разгрома немцев под Сталинградом,  полгода спустя после Курской дуги. К операции «Багратион» по освобождению Белоруссии советские войска готовились более полугода, находясь недалеко от Витебска и Минска…  Однако то, что понятно израильским и белорусским старикам, недоступно «варшавским наполеонам».

И сильнее всего историческая правда бьёт по Освенцим-бизнесу, который сложился в Польше и где сегодня пытаются собрать «на Освенциме» не только политический, но и денежный капитал.

Директор мемориального музея в Освенциме Петр Цивильный на днях отрицательно высказался об организации Всемирного форума памяти холокоста в Иерусалиме. Ещё в прошлом году Цивильный говорил: «Люди, принимающие решения по безопасности в мире, прекрасно понимают: в этот день нужно быть только здесь [в Польше]!» 

Почему же «только здесь»?

Вот, что говорит председатель Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода: «Сейчас директор Освенцима… выступил против форума в Иерусалиме. Это как бы подрывает ежегодное ритуальное мероприятие в Освенциме…  Мне кажется, что традиция приезжать в Польшу по поводу дня памяти жертв холокоста – неправильная практика. Лидеры государств… приезжают в Польшу и тем самым дают статус, почет, легитимизацию того, как вели себя руководство Польши и поляки во время Второй мировой войны по отношению к евреям…» Однако это политика. А есть ещё и деньги.

Приведём важное высказывание сопредседателя российского фонда «Холокост» Ильи Альтмана, которого цитирует издание EADaily

«Я не раз делал предложения израильским партнерам, работающим с учениками из семей репатриантов из Советского Союза, – давайте подумаем о поездках детей и родителей по местам холокоста в бывшем СССР. Здесь, а не в лагерях смерти, была убита почти половина всех евреев Европы» [выделено мною. – И. Ш.] Однако откликов на такие предложения нет. И можно догадаться почему.

Ежегодные многотысячные визиты в Освенцим для дирекции музея, мэрии города и правительства Польши стали прибыльным и привычным бизнесом на трагедии миллионов людей. Особый расчёт в Освенциме делают на туристов из Израиля – прежде всего, школьников с родителями и молодёжь. Этот турпоток в Польше и Израиле называют «туризмом холокоста», пишет EADaily. В Кракове, в 40 километрах от Освенцима, туристам продают в качестве сувениров желтые звезды Давида – полную сувенирную копию нашивок, которые евреи были обязаны носить в гетто и концлагерях. Накануне 27 января в Освенциме резко повышается посуточная аренда квартир и комнат, которые обычно в городе дешевы. Многие жители Освенцима зарабатывают как квартирные рантье за счет «туризма холокоста»…

Ну а по-настоящему Анджея Дуду и других польских политиков пугает всё-таки то, что вполне может получить продолжение и о чём уже написало израильское издание The Times of Israel«Среди десятков мировых лидеров в Иерусалиме Путин стал доминирующей фигурой».

Фото: pexels.com