Президент Беларуси Александр Лукашенко и госсекретарь США Майк Помпео

Luzerner Zeitung: Минск попал в патовую ситуацию

И вряд ли Соединённые Штаты помогут Беларуси найти выход

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Президент Белоруссии Лукашенко надеялся на традиционную экономическую помощь со стороны Россиии и никак не ожидал перекрытия поставок нефти. Однако Лукашенко – не только бывший председатель колхоза, но и хороший тактик, поэтому ему приходится делать вид, что он хочет наладить отношения с Вашингтоном. И вот в разгар процесса импичмента госсекретарь США Майк Помпео едет в Восточную Европу, в том числе и в Минск»,

– сообщает швейцарская газета Luzerner Zeitung.

Издание отмечает, что, находясь в Минске, Помпео пожелал Белоруссии стать независимой, стабильной и процветающей страной. При этом он подчеркнул, что Вашингтон не заставляет делать выбор между Востоком и Западом. Но при этом дал понять, что приехал в Беларусь потому, что суверенитет этой страны подвергается опасности в связи с тем, что попадает во всё большую политическую и экономическую зависимость от России (казалось бы, какое может быть дело третьей стране до белорусско-российских отношений, но это не про США).

Автор статьи Пауль Флюкигер (Paul Flückiger) напоминает, что у Соединённых Штатов и Беларуси вот уже около десяти лет практически нет дипломатических отношений, которые прервались после введения Вашингтоном санкций против Минска – после подавления протестов против результатов выборов 2010 года, по мнению швейцарского издания, «кровавого».

К тому же Помпео пообещал, что Соединённые Штаты могут поставить в Беларусь столько нефти, сколько будет необходимо – по конкурентным ценам (правда, не уточняется, по каким именно, впрочем, и Помпео об этом не говорил). А что касается санкций, то они пока остаются: для их снятия необходимо выполнить ряд условий, связанных с правами человека и развитием демократии в стране (то есть и в Швейцарии признают, что США выдвигают независимой Белоруссии условия).

Накануне празднования нового года Лукашенко неоднократно заявлял белорусам, что будет отстаивать независимость страны и не подпишет ни один документ, который хоть в какой-то степени будет угрожать суверенитету Беларуси.

Этими заявлениями президент надеялся добиться ещё больших скидок на российскую нефть, но неожиданно Россия отказалась предоставить дополнительные скидки и вообще прекратила поставки нефти в Беларусь.

«Россия годами великодушно предоставляла Лукашенко кредиты и обеспечивала Белоруссию нефтью и газом по ценам намного ниже рыночных. Это давало Лукашенко возможность поддерживать в стране почти советскую модель государственного капитализма и одаривать своё население социальными благами»,

– рассказывает автор.

В конце 2018 года Кремль поставил Лукашенко ультиматум: если до конца 2019 года Союзное государство не будет создано в реальности, Россия перестанет оказывать Белоруссии экономическую помощь. Хотя, пишет Luzerner Zeitung, этого Москва не может себе позволить, не желая терять Белоруссию как партнёра (пусть даже и проблематичного).

«Бывший председатель колхоза Лукашенко, будучи хорошим тактиком, в преддверии визита Помпео продемонстрировал Кремлю свою самостоятельность. Автократ неожиданно отправил в отставку министра обороны и главу Генерального штаба и запланировал армейские учения на границе как с Россией, так и с Польшей (читай: с НАТО). Прежде он предварительно согласовывал подобные действия с Москвой. Тем не менее в настоящее время у Александра Лукашенко настоящая патовая ситуация и не факт, что Вашингтон его спасёт»,

– констатирует Luzerner Zeitung.

Вероятно, речь идёт о том, что в конце 2019 года ходили упорные слухи о переговорном процессе с НАТО о проведении совместных учений в рамках политики многовекторности. Бывший уже начальник белорусского Генштаба Олег Белоконев в декабре прошлого года заявил, что Минск пойдет на это, «если НАТО будет понимать, что стратегический союзник Белоруссии – это Россия». Позже Белоконев был отправлен в запас. А буквально сегодня стало известно, что в Минске опровергли слухи о создании в стране учебного центра НАТО. «Распространяемая информация о ведущихся переговорах о создании учебного центра НАТО на территории Белоруссии не соответствует действительности», – говорится в сообщении.

Ранее ряд Telegram-каналов растиражировал информацию о том, что альянс будет заниматься на территории Белоруссии созданием учебного центра в рамках программы «Партнёрство ради мира».

В то же время Александр Лукашенко после встречи с госсекретарём США Майком Помпео с воодушевлением заявил: «Я не скажу (искренне отвечу), что уж американцы у нас такие большие друзья. Но период вот этого холода, когда мы смотрели друг на другу через какую-то амбразуру, железобетонную толстую стенку, закончился. И никому не надо в этом направлении стенать, переживать и рыдать. Мы налаживаем отношения с величайшей империей - ведущей страной мира».

Одновременно с этим он анонсировал переговоры с президентом России Владимиром Путиным в ближайшие дни, подчеркнув при этом, что «мы будем говорить прямо, так как настал определённый момент истины».

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Беларуси Александр Лукашенко и госсекретарь США Майк Помпео, источник – пресс-служба президента Беларуси