Белоконев и Веччарелли

Белоконев: Белоруссия готова к совместным военным учениям с НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

5 декабря в Минск прибыл с визитом начальник Генштаба Италии Энцо Веччарелли. Посетил он Белоруссию для того, чтобы провести переговоры  с министром обороны РБ генерал-лейтенантом Андреем Равковым, а также с его первым заместителем, экс-начальником Генерального штаба Вооружённых сил генерал-майором Олегом Белоконевым.

Прибыл итальянец в Минск по личному приглашению Белоконева, с которым познакомился в Нью-Йорке на одном из выступлений белорусского начальника Генштаба на тему миротворческих миссий.

Генерал-майор рассказал о визите начальника Генштаба Италии в Минск журналистам националистического издания «Наша нива».

По его словам, речь на переговорах шла «о развитии деятельности в рамках миротворческих сил ООН, в том числе и в Ливане».

Сегодня белорусы присутствуют в Ливане в структурах обеспечения, также там есть белорусский медицинский персонал и два белорусских оперативных офицера.

«И мы обсуждали с господином Веччарелли технические вопросы, которые необходимо внести в документы, чтобы и наш воинский контингент смог поехать в составе итальянских сил в Ливане и выполнять совместные задачи с сербами, итальянцами и поляками. В настоящее время Беларусь не может отправить миротворцев в Ливан, так как это решение принимает ООН. А глава контингента в Ливане – Италия, всё зависит от них. Естественно, речь идёт о контрактниках, а не о солдатах срочной службы»,

– рассказал Белоконев журналистам.

Задали экс-начальнику Генштаба и вопрос по поводу возможности (или невозможности) совместных учений армии Белоруссии и НАТО, на что генерал-майор ответил, что такие учения возможны и скоро состоятся.

«Беларусь готова к совместным учениям с НАТО, идут даже переговоры о возможных форматах. Но при том условии, что в НАТО будут понимать: наш стратегический союзник – это Россия»,

– подчеркнул Олег Белоконев. Хотя раньше таких совместных учений никогда не проводилось.

Напомним, что весной будущего года на территории Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Грузии планируется проведение масштабных военных учений Defender Europe 2020 («Защитник Европы – 2020»), в которых будут задействованы около 40 тысяч военных разных стран, в том числе и США. Эти учения будут проходить в непосредственной близости от  белорусских границ, в связи с чем Александр Лукашенко уже дал поручение «разработать план ответного реагирования».

Что касается Олега Белоконева, то в настоящее время он уже не является главой Генштаба Белоруссии, хотя в издании «Наша нива» его так называют. Полномочия Белоконева закончены 5 декабря 2019 года, когда президент Белоруссии подписал указ о его увольнении в запас «в связи с избранием депутатом». В каком качестве он проводил переговоры с начальником Генштаба Италии Энцо Веччарелли – не совсем понятно, поскольку итальянец встречался с Белоконевым в день его «дембеля».

Белоруссия сотрудничает с Североатлантическим альянсом в рамках программы «Партнёрство ради мира» с 1995 года.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться