Коронавирус и Китай – стресс-тест для государства и общества

Коронавирус и Китай – стресс-тест для государства и общества

Народная война

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Чрезвычайные меры руководства КНР, принятые в связи с распространением коронавируса, мобилизовали всё китайское общество. Врачи записываются добровольцами на командировки в Ухань и иные очаги заболеваний, местные водители в Ухане бесплатно развозят врачей и медсестёр между их домами и больницами, добровольцы помогают следить за соблюдением карантина в жилых комплексах. В соцсетях, в СМИ публикуются слова поддержки заболевшим и всем, кто борется с распространением коронавируса. Борьба с инфекцией стала народной войной.

В рамках жёстких мер по предотвращению распространения эпидемии местные власти наложили беспрецедентные ограничения на передвижение населения. Ряд городов первого уровня, в том числе Пекин и Шанхай, приостановили движение некоторых видов общественного транспорта. Создаются контрольные точки, сдерживающие входящий и исходящий потоки населения. На карантин по всему Китаю закрываются школы, вузы, детские сады, некритические производства. 

Эти чрезвычайные меры могут показаться перестраховкой в условиях относительно малого количества заболевших по отношению к общему количеству населения КНР и относительно невысокой смертности. Тем более что сейчас случаи выздоровления превысили летальные исходы, и этот разрыв увеличивается.

Кажущаяся непропорциональность масштаба заболевания и мер противодействия послужили основанием для поиска скрытых причин обострённой реакции китайских властей. Появляются конспирологические гипотезы со множеством сложных, неочевидных и запутанных допущений. Тем более что принимаемые властями меры ведут к замедлению экономического роста, и здесь появляется соблазн найти связь с торговым конфликтом между КНР и США, с геополитическими противоречиями держав и т. п.

Однако не будем умножать сущности сверх меры.

Новый вирус отличается от уже известных, и пока против него нет вакцины. Смертность от него выше, чем от гриппа, но главное – неопределённость в отношении того, как меняется его воздействие при передаче от человека к человеку. Вполне вероятно, что смертельная опасность в результате мутаций со временем возрастёт, если не сейчас, то при новой вспышке заболеваний. Так было с вирусом испанки (SC18), которая благодаря двум мутациям превратилась в смертельное заболевание и стала причиной гибели на Земле около 100 миллионов человек. Нельзя также признать нормой историю с эпидемией гриппа H1N1 в 2009 году, когда 50 миллионов американцев были инфицированы и 10 000 человек умерли. Система здравоохранения США, видимо, не была тогда готова к эпидемии.

Память об эпидемии испанки, предположения о её возможном происхождении из Азии, высокая плотность населения в Китае, а также природно-климатические особенности Восточной Азии и наличие диких животных, способных стать источником эпидемий, являются достаточным основанием для чрезвычайных мер. 

Сейчас американские и китайские учёные указывают на необходимость следить за самым известным из современных видов гриппа –  птичьим гриппом H5N1. Возникновение у него таких же мутаций, как у испанки, может привести к ещё более тяжёлым последствиям, поскольку распространение вируса может занять считаные дни. Каждая новая вспышка подобных вирусных заболеваний может оказаться по своим последствиям второй испанкой.

И распространение коронавируса в КНР показывает, как это может произойти. Ухань – эпицентр вспышки вируса, является административным центром провинции Хубэй в центральном Китае. Это самый густонаселённый регион и один из важнейших транспортных узлов страны. Вдобавок распространение вируса 2019-nCoV совпало с китайским лунным Новым годом, когда пассажиропоток во всех направлениях по Китаю возрастает одновременно до десятков миллионов человек, которые разъезжаются на длительные каникулы к родственникам в другие города и сёла, по туристическим маршрутам, едут на отдых за пределы КНР. Всякие сравнения китайских мер с возможной более спокойной реакцией других стран в подобной ситуации неприемлемы.

Ситуация в КНР с противодействием коронавирусу показала в целом безотказную работу государственной машины и высокую организованность населения в выполнении рекомендаций и распоряжений властей. Директор Института политических наук Китайской академии общественных наук Чжан Шухуа пишет: «Национальная система Китая способна преодолеть ограничения различных ведомств, агентств и местной бюрократии... В рамках этой системы Китай может сконцентрироваться на выполнении основных задач... и эффективно бороться с любой чрезвычайной ситуацией». Подтверждением тому стало сооружение в Ухане в 10-дневный срок больницы Huoshenshan (Гора бога огня) на 1000 мест для заражённых коронавирусом.

Вместе с тем организация карантинных мер выявила проблемы в государственном управлении, пробелы в законодательстве, несовершенство правоприменительной практики. Сейчас власти подробно изучают эти данные.

На днях председатель КНР Си Цзиньпин обратил особое внимание на поддержание социальной стабильности, предотвращение незаконного повышения цен на медикаменты и товары первой необходимости, а также на противодействие распространению панических слухов. Были случаи, когда люди скрывали свою историю поездок в город Ухань или провинцию Хубэй, избегали карантинных  мер и заражали других. Сейчас приняты нормативные акты, согласно которым отказ от сотрудничества в подобных ситуациях считается уголовно наказуемым.

Уже понятно, что чрезвычайная ситуация с коронавирусом будет иметь негативные последствия для экономики КНР. По прогнозам китайских экспертов, темпы роста ВВП в I квартале текущего года снизятся до 5%; из-за карантина пострадают ряд производств и сфера обслуживания. Есть опасения, что инвесторы, не желая терпеть убытки от простоя в период карантина, начнут вывод капитала из КНР.  Однако китайское правительство рассчитывает восполнить замедление экономики в I квартале ускоренным ростом в следующих трёх кварталах года. Для этого Народный банк Китая, Минфин и ряд других ведомств планируют обеспечить необходимую ликвидность на внутреннем рынке и поддерживать стабильность валютных процентных ставок посредством антициклического регулирования.

Монетарные власти учредят специальный фонд повторного кредитования объёмом в 300 млрд. юаней (43 млрд. долл.) для крупных национальных и некоторых провинциальных банков. Власти стимулируют финансовые учреждения снижать ставки по кредитам, чтобы  увеличить среднесрочное и долгосрочное кредитование, помочь в льготном кредитовании малому бизнесу и микропредприятиям. 

На сегодняшний день ряд крупных городов Китая объявили об отсрочке платежей по социальному обеспечению и снижению процентных ставок по кредитам для пострадавших предприятий. Объявлено также о серии мер по поддержке малых и средних предприятий, включая освобождение от платы за аренду, поддержку кредитных линий и субсидий на исследования и разработки.

Ещё одна проблема экономики – острая нехватка рабочей силы в городах первого уровня. Миллионы рабочих-мигрантов, уехавшие в свои родные города на новогодние каникулы, оказались заблокированными там из-за карантинных мер. Пока не ясно, сколько из 288 миллионов внутренних мигрантов (это треть всей рабочей силы Китая) остаются в таком положении. Проблема нехватки рабочей силы, видимо, обострится в крупных китайских городах, включая Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжэнь. Согласно данным, опубликованным 4 февраля транспортным управлением Пекина, из 10 миллионов человек, которые покинули столицу в преддверии праздников Весеннего фестиваля (лунный новый год), 8 миллионов до сих пор не вернулись.

Эксперты считают, что сохраняющаяся нехватка рабочей силы может заблокировать  инвестиции в инфраструктурные проекты, а это главные двигатели экономического роста в крупных городах. В то же время основные обрабатывающие производства данной проблемой затронуты, видимо, не будут.

В Китае с благодарностью отмечают разнообразную помощь и поддержку отдельных стран в борьбе с распространением коронавируса.

Обратили в КНР внимание и на циничные комментарии высокопоставленных представителей администрации США о том, что КНР стала распространителем вируса, что эпидемия в Китае создаёт дополнительные рабочие места в США.

В условиях беспрецедентной открытости китайских властей и предпринимаемых ими чрезвычайных усилий по ликвидации заболевания остаётся выразить слова поддержки дружественному Китаю и уверенность в его победе над опасным заболеванием.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться