Грузинская делегация на встрече с министром обороны США

Грузия пообещала выделять финансы на свою армию «по стандартам НАТО»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Георгий Гахария и глава МИД Грузии Давид Залкалиани в составе грузинской делегации находятся в Мюнхене, где проходит 56-я Конференция по безопасности.

Напомним, Мюнхенская конференция по безопасности – это ежегодный международный дискуссионный форум, на который   приезжают политики, дипломаты, военные и общественные деятели со всего мира, в рамках форума проходят многочисленные встречи политиков.

На полях конференции Георгий Гахария встретился с министром обороны Соединённых Штатов Марком Эспером. Этой встрече грузинская сторона придавала большое значение, выделяя её из ряда других встреч в Мюнхене, поскольку «отношения с США в области обороны необходимо углублять и укреплять», отметил Залкалиани.

«На встрече было подчёркнуто успешное двустороннее сотрудничество в области обороны, а также значительная поддержка США в проведении реформы в области обороны и безопасности. Была подчеркнута важность наращивания потенциала в системе обороны Грузии, особенно с учётом текущих проблем, стоящих перед регионом»,

– сообщает пресс-служба правительства Грузии.

Георгий Гахария поблагодарил министра за финансовую поддержку Грузии в сфере обороны и пообещал, что правительство продолжит выделять 2% ВВП на оборону, как того требуют стандарты НАТО.

Также на встрече обсудили план по реформированию грузинской армии на ближайшие десять лет – до 2030 года.

Марк Эспер со своей стороны отметил большой вклад Грузии в международные миротворческие миссии под эгидой НАТО и ЕС.

Встретился Георгий Гахария и с прокурором Международного уголовного суда Фату Бенсудой по делу расследования августовской войны 2008 года, во время которой, по уверениям Тбилиси, происходили этнические чистки грузинского населения и пытки грузинских военнопленных. Фату Бенсуда напомнила, что следователям приходится прилагать огромные усилия, чтобы добыть недостающие для расследования «факты массовых нарушений прав этнических грузин во время августовской войны».

К вечеру 14 февраля Георгий Гахария встретился с журналистами и рассказал об итогах многочисленных переговоров и встреч, которых было около двадцати, в рамках Мюнхенской конференции, особо подчеркнув, что роль Грузии в европейской безопасности растёт и этим можно гордиться.

«Растущая роль Грузии в контексте архитектуры европейской безопасности и безопасности Чёрного моря была наглядно продемонстрирована на Мюнхенской конференции по безопасности. В своём вступительном слове председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер подчёркнуто отметил Грузию и сказал, что архитектура европейской безопасности немыслима без безопасности в Грузии и Украине. Это нарратив и тема, которую мы обсуждали сегодня во время встреч»,

– сказал Георгий Гахария.

По его словам, самой главной была встреча с министром обороны США, на которой был одобрен план сотрудничества на ближайшие годы. Другие важные встречи были посвящены «роли Грузии в архитектуре европейской безопасности», отметил премьер-министр.

Соб. корр. ФСК
На фото. Грузинская делегация на встрече с министром обороны США, источник – Пресс-служба правительства Грузии

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться