Информационные войска против Белоруссии

В Министерстве обороны Украины конструируют «российско-белорусскую войну»

Киевский городской совет устраивает дискуссию «Гiбрыдная вайна РФ супроць Беларусi», а Минск молчит

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На днях президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с руководителями ведущих государственных СМИ и в числе прочего заявил, что в ближайшее время «белорусское медиаполе столкнётся с нарастанием угроз», причём, сказал он, «нам и от союзников достаётся, и от соперников или врагов, как мы их называли». Беларусь, по словам Лукашенко, «простреливается со всех сторон».

Запомним эти заявления. И послушаем ещё одно, прилетевшее с Украины. Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко вдруг заговорил об угрозе войны между Россией и Белоруссией и принялся пугать этой войной чехов. «Несколько лет назад я разговаривал с несколькими белорусскими журналистами, и когда я официально заявил им, что, если они захотят остаться независимыми, они столкнутся с той же войной, теми же трудностями и такими же страданиями, что и мы, они не поверили мне. Возможно, теперь они меньше сомневаются в этом», – сказал глава МИД Украины в интервью чешскому изданию «Респект». И добавил, что украинцы были такими же спокойными и терпеливыми, как белорусы, «пока они [россияне. – Ред.] не начали убивать нас». У Минска, сказал глава МИД Украины, есть два способа поведения в отношениях с Россией: или быть «благоразумными и спокойными – и проиграть, или начать бороться прямо сейчас».

Не станем комментировать ложь министра иностранных дел Украины по поводу конфликта в Донбассе: только ленивый спустя шесть лет не знает, что развязал этот конфликт постмайданный режим, танки на восток страны направил Турчинов, а действительно благоразумные и спокойные жители шахтёрского края пытались остановить продвижение украинских войск голыми руками. Однако то, с какой бесцеремонностью глава украинского МИД вмешивается в дела Белоруссии, наводит на мысль, что он хорошо осведомлён о процессах, запущенных на Украине с тем, чтобы разжечь в РБ пожар противостояния с Россией.

7 февраля 2020 года в Киеве прошла «международная» экспертная дискуссия «Гібрыдная вайна РФ супроць Беларусі». Место проведения мероприятия – Киевский городской совет (!). В числе экспертов – бывшие послы Украины в Беларуси Роман Бессмертный и Игорь Лиховой, постмайданные руководители СБУ высшего звена  Виктор Гвоздь (руководитель Службы внешней разведки в 2014-2016 годах) и Виктор Ягун (заместитель главы СБУ в 2014-2015 годах). Политическую часть экспертов представляли в Киевсовете национал-радикалы Всеукраинского объединения «Свобода», БНФ и Руха «Разам».

На мероприятии было заявлено: Россия создаёт вблизи границы с Беларусью ударную наступательную группировку войск; против украинцев и белорусов россияне собираются задействовать «новое оперативное войсковое соединение – 1-ю танковую армию, куда вошли 4-я танковая Кантемировская и 2-я мотострелковая Таманская дивизии». А во втором эшелоне на Беларусь и Украину будут наступать 49-я и 58-я армии. Где-то на подхвате 20-я армия с её мотострелковыми полками и 8-я – с «1-м оккупационным Донецким» и «2-м оккупационным Луганским» полками.

Нет, это не юмор. В Киеве оглашены «данные Главного управления разведки Министерства обороны Украины», якобы свидетельствующие о том, что в 2016 году «в воздушном пространстве Беларуси стратегическая бомбардировочная авиация Воздушно-космических сил РФ отрабатывала осуществление ракетных ударов по территории Украины». Одно это – повод для жёсткого запроса Минска в адрес Киева с требованием объяснений: немыслимо ведь, чтобы бредни подавались общественности под видом «фактов». Однако требования объяснений из Минска почему-то не звучат.

Доклад «Гибридная агрессия России: Беларусь и Украина в прицеле российского неоимпериализма» подготовил руководитель белорусской службы InfoNapalm Денис Ивашин, уроженец Гродно, который во время государственного переворота в Киеве был боевиком Львовской сотни, а ныне обслуживает постмайданный режим с прицелом на Беларусь.

«Все наши материалы связаны с гибридной российской агрессией», – заявлял Ивашин ещё в 2015 году, рассказывая, что InfoNapalm занимается разведкой «на основе источников открытого доступа, OSINT». Ивашин гордится тем, что именно InfoNapalm сливал в сеть данные о российских пилотах, выполняющих боевые операции в Сирии.

Известно также, что InfoNapalm, прикидывающийся волонтёрским информационным ресурсом, созданным «активистами» после «революции гидности», работает под крышей Министерства обороны Украины. Отсюда и «данные разведки» о российских бомбардировщиках в небе Беларуси. Отсюда и любимые украинскими военными байки про российские танковые дивизии и мотострелковые полки, готовые к броску на Украину через «белорусский плацдарм». Люди, знакомые с этими байками, звучащими в самостийных СМИ на протяжении без малого шести лет, сразу определят, что их-то и переработала белорусская служба InfoNapalm, чтобы теперь кормить ими белорусов.

Что противопоставляет этому Беларусь? Ничего. В Минске никак не отреагировали ни на странное сборище в Киевсовете с участием белорусских граждан, вбросившее сценарий «российско-белорусской войны» и нападения России через Беларусь на Украину. Сейчас Ивашин распространяет свой доклад о «гибридной агрессии России» в социальных сетях и призывает к этому других. К слову, он недавно принимал участие в скандальных «Бандеровских чтениях» в том же Киевсовете. Ещё он горит борьбой с российским ракетным катером Р-60: InfoNapalm выложил в открытый доступ данные о его экипаже (на манер «Миротворца»). Ранее Ивашин заявлял, что раскрыл примерно 60 «агентов Кремля», работающих в государственных структурах Белоруссии.

InfoNapalm участвует в работе 72-го главного центра сил специальных операций Украины (штаб расположен в г. Бровары под Киевом). И конструирование «российско-белорусской» войны – это вовсе не дело городских сумасшедших из Минска, Киева, Львова и Гродно, которые вообразили себя информационными разведчиками и бредят славой Bellingcat. Это целевой проект Министерства обороны Украины. Управляемый, очевидно, извне.

Потому-то и украинский министр иностранных дел в курсе происходящего на «российско-белорусских фронтах» – ведь скелет войны обрастает информационным мясом не где-нибудь, а рядом, в дружественном министерстве обороны.

И пока президент Беларуси строит свои информационные войска на плацу, из соседней Украины вовсю ведут огонь по белорусам тяжёлой информационной артиллерией.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться