Директор Европейской службы внешних связей по делам Восточного партнёрства Люк Девинем

Европа недовольна Молдовой

ЕС пригрозил оставить Кишинёв без денег

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

21 февраля в молдавском парламенте на повестке дня стоял отчёт премьер-министра Иона Кику о первых ста днях его премьерства – ничего неожиданного и не предвещавшего каких-либо потрясений.

Однако представители правой оппозиции, депутаты партий PAS и DA (бывший блок ACUM), решили, что отчёт – это скучно и устроили настоящее шоу, сценарий которого явно позаимствовали у своих украинских коллег, у которых вполне успешно получается заставлять большинство идти на поводу у скандального меньшинства.

Решив, что простого извинения министра иностранных дел Аурелиу Чокоя за его крамольные слова о роли российских миротворцев в урегулировании конфликта в Приднестровье недостаточно, оппозиционеры потребовали ещё раз вынести вотум недоверия главе МИДЕИ, после чего заблокировали трибуну.

Премьер попытался зачитать свой отчёт с места, но депутаты PAS и DA криками не дали ему это сделать, в итоге заседание парламента объявили закрытым. Следующее заседание состоится 27 февраля.

На фоне то затухающего, то вновь разгорающегося скандала с заявлением главы МИДЕИ незаметным остался визит в Кишинёв делегации Евросоюза во главе с директором Европейской службы внешних связей по делам Восточного партнёрства, ОБСЕ и России Люком Девинем. Делегация прибыла на пятое заседание Комитета по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз. По итогам заседания «европейские партнёры» вынесли неутешительный для Молдовы вердикт – Кишинёв неудовлетворительно выполняет свои обязательства перед Европейским союзом, за что может лишиться финансовой помощи.

Этого следовало ожидать – не так давно посол ЕС в Кишинёве Петер Михалко выразил своё неудовольствие тем, что Молдова вдруг решила защитить своих производителей, вернув в парламент на рассмотрение законопроект, согласно которому не менее 50% всех товаров в молдавских магазинах должно быть отечественного производства, что, несомненно, затрагивает интересы западных производителей, рассматривающих Молдову как рынок сбыта. Правительство Майи Санду благополучно отозвала этот законопроект из парламента, а новый премьер Кику – вернул.

Главный переговорщик Евросоюза Люк Девинем, выступая на пресс-конференции по итогам заседания, отметил, что в Молдове не только «замедлился процесс евроинтеграции», но нет никаких действий правительства по поводу «кражи века» – пропажи денег из молдавских банков.

«Если невозможно привлечь к ответственности за кражу такого масштаба, которая фактически не имеет аналогов в мире и обошлась стране в 15 % ВВП, то проблема в самом государстве. Европейским институтам, евродепутатам всё сложнее становится отвечать на вопрос, обосновывать поддержку стране, которая сама не предпринимает всего необходимого, чтобы вернуть то, что у неё отняли»,

– отметил Девинем. Он сравнил украденный миллиард с финансами, выделенными ЕС в помощь Молдове, сделав вывод: «Зачем предоставлять новую помощь, которую могут украсть».

По мнению молдавского аналитического интернет-издания RTA, «перед Люком Девинем стояла задача «встряхнуть» молдавские власти, а также продолжить уже давно наметившийся курс на сворачивание (по крайней мере временное) помощи молдавскому правительству под предлогом застопорившегося процесса евроинтеграции». И пока неясно, из каких источников правительство собирается латать бюджетные дыры.

«Достаточно дерзкое выдворение любимцев Брюсселя, блока ACUM, из состава правящей коалиции и властных институтов не могло остаться без последствий. Теперь Евросоюз пытается отыграть ситуацию, вместе с другими крупными игроками оказывая непосредственное влияние на политические процессы в Молдове. Макрофинансовая помощь и политическая поддержка ЕС всё ещё остаются важнейшими элементами в обеспечении внутренней стабильности в Молдове, а потому будут продолжать использоваться для корректировки молдавского политического поля в нужных ЕС параметрах»,

– делает вывод RTA.

Соб. корр. ФСК
На фото. Директор Европейской службы внешних связей по делам Восточного партнёрства Люк Девинем, источник – Интернет-издание RTA