Порошенко

Лидерами протестов против эвакуации из Уханя граждан Украины оказались служители СЦУ

«Коронавирусный майдан» благословили у Порошенко

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Владимир Зеленский пообещал наказать инициаторов массовых протестов против эвакуации из Китая на Украину граждан Украины, а также провокаторов и участников беспорядков.

Как известно, одним из лидеров выступлений против размещения соотечественников на карантин в Новых Санжарах Полтавской обл. оказался служитель «Святейшей церкви Украины» (СЦУ) Дмытро Педина.

В тот же день «клирики» СЦУ совершили молебен против благополучной посадки самолёта из Китая и в Тернопольской области.

По источникам Фонда стратегической культуры, участие Педины в беспорядках благословил полтавский «епископ» Валентин Бубнюк. А тот в свою очередь с готовностью поддержал соответствующее предложение команды Петра Порошенко.

Как пояснили источнику ФСК, в СЦУ «сильно обижены на власть» за то, что она не оставила на посту Госэтнополитики Юраша – одного из «прорабов строительства СЦУ» при бывшем президенте Порошенко. В то же время в СЦУ чувствуют поддержку Госдепа США и Помпео лично. Потому без опаски участвуют в мероприятиях по дестабилизации власти, которые ложатся в канву обещанного весной 2018 г. Петром Порошенко его возвращения на Банковую уже «через год».

С целью маскировки инициаторов беспорядков им пытаются придать видимость «всеправославных». 21 февраля 2020 года в Одесское управление СБУ и управление полиции обратились прихожане одесского кафедрального собора УПЦ (МП) с просьбой «расследовать провокацию, которая имела место 20.02.2020 возле входа в Свято-Успенский кафедральный собор». Неустановленные личности, якобы прихожане собора, распространяли от имени общины листовки, призывающие протестовать против размещения в Одесской области эвакуированных их Китая.

«В данных листовках приводится недостоверная информация, распускаются слухи, создается паника и нагнетается общественное противостояние в связи с возможным возвращением в наш город соотечественников из Китая»,

– заявила Одесская епархия. Священнослужители канонической Церкви призывают верующих «не поддаваться на всевозможные диавольские ухищрения и провокации». А от провокаторов требуют «принести покаяние перед Богом и народом Украины».

21 февраля санаторий, где размещены 45 эвакуированных граждан Украины и 27 иностранцев, посетил викарий Полтавской епархии УПЦ (МП) епископ Вениамин. Он заверил руководство штаба по предотвращению распространения коронавируса о готовности Полтавской епархии в любое время суток предоставлять необходимую духовную помощь всем нуждающимся.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться