Марш унионистов в Бельцах 7 марта

Молдавская Unirea хотела подарить стране праздник

Предложение унионистов не захотели даже рассмотреть в парламенте

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Недавно созданное в Молдове политическое движение Unirea, призванное объединить все силы, выступающие за присоединение Молдавии к Румынии, расширяет сферу своей деятельности. Кроме еженедельных митингов в центре Кишинёва, унионисты решили обогатить молдавский календарь ещё одним праздником – Днём объединения.

Представители Unirea направили в парламент запрос с предложением объявить 27 марта национальным праздником – Днём объединения Бессарабии и Румынии.

Напомним, Бессарабия входила в состав Румынии с 1918 по 1940 год. Эти годы нахождения в составе Румынии для Бессарабии явно не были праздником – регион потерял около 20% своего населения, только в 1919 году, спасаясь от притеснений со стороны румын, из страны бежало около 300 тысяч человек (12% населения Бессарабии). Так что день объединения может быть только Днём памяти и скорби.

Однако председатель парламентского комитета по культуре Адриан Лебединский не принял запрос унионистов, объяснив, что они не первые приходят в законодательный орган с таким предложением, однако все предыдущие подобные запросы не получили даже  минимальной поддержки при рассмотрении в парламенте, следовательно, и время на это не стоит тратить.

«Реакция социалиста Адриана Лебединского, имеющего гражданство Румынии, который принял решение заблокировать наш запрос, чтобы не включать проект законодательной инициативы в повестку дня парламента, является строго политической. Обязанность Лебединского состоит в том, чтобы предложить нашу просьбу парламенту, а не писать информативные заметки о деятельности предыдущих законодательных органов»,

– заявили унионисты и разослали своё предложение всем депутатам парламента с просьбой принять к рассмотрению.

По иронии судьбы именно в эти мартовские дни в 1994 году в Молдавии, только-только получившей независимость, прошёл опрос общественного мнения по поводу присоединения Молдавии к Румынии.

Социологический опрос состоялся 6 марта 1994 года, в нём приняло участие более 60% жителей Молдовы, а результаты надолго разочаровали приверженцев «Унири» – 98% опрошенных были против идеи объединения.

Молдаване охотно получают румынские паспорта, которые им нужны для работы в Европе, но не хотят видеть свою страну в составе Румынии.

«Унионистские движения противоречат Конституции Молдовы, и мы сделаем всё возможное для того, чтобы унионисты и все остальные движения и организации, которые хотят ликвидации Молдавии, были запрещены по закону. Мы этого обязательно добьёмся»,

– не раз заявлял и президент страны Игорь Додон.

Тем не менее унионисты не сдаются и упорно продвигают свою идею объединения.

Соб. корр. ФСК
На фото. Марш унионистов в Бельцах 7 марта, источник – Бельцкий независимый портал

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться