Украинский суд: белорусские националисты – не оппозиционеры Лукашенко

Украинский суд: белорусские националисты – не оппозиционеры Лукашенко

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинский суд вынес решение о том, что в соседней Белоруссии полным ходом идёт «мягкая белорусизация» и возглавляет этот процесс государственная власть.

Решение было принято в связи с тем, что некий белорусский «активист» Дмитрий Конопляник рассчитывал получить на Украине статус беженца, жалуясь на преследования на родине.

В Белоруссии предприниматель Конопляник был соучредителем общественной организации под названием «Институт математики и кибернетики», всё (платное и заочное) обучение велось на белорусском языке от имени Международного экономико-гуманитарного университета имени академика Степана Демьянчука, который находится в городе Ровно на Украине. Однако ни лицензии, ни регистрации у «Института» не было. Занятия проходили в арендованных помещениях, преподавателей приглашали из белорусских вузов. Нигде не зарегистрированная организация получала достаточно солидные деньги, а налоги не платила.

Не только государство обманул господин Конопляник. Студентам обещали по окончании обучения выдать дипломы украинского образца. Но не выдали. Тогда Дмитрий Конопляник сбежал на Украину и объявил себя беженцем, которого преследуют власти «за пропаганду белорусского языка», в то время как в Беларуси полным ходом идёт русификация, а также за то, что он – оппозиционер действующей власти.

Однако в украинской миграционной службе не прониклись сочувствием к «оппозиционеру» и напомнили, что правоохранительные органы на его родине интересуются Конопляником исключительно в связи с незаконной деятельностью и неуплатой налогов. После чего тот подал в суд на миграционную службу Украины. Следствие длилось достаточно долго, но наконец суд вынес решение и поставил точку в этом деле.

«Считать уголовное преследование заявителя политически мотивированным – неуместно. Заявитель указывает, что белорусский язык в силу политической ситуации в стране его происхождения постоянно подвергается притеснениям, а в настоящее время проходит усиленная русификация общества. По заявлению Конопляника, белорусский язык находится под запретом, а он не согласен с политикой действующего президента и поддерживает демократические силы в Беларуси, за что и подвергается преследованиям»,

– цитирует решение высшей судебной инстанции Украины гомельский новостной сайт.

Украинские судьи изучили достаточно много информации и пришли к выводу, что до 2014 года тех, кто продвигал белорусскую мову, ещё можно было бы причислить к оппозиционерам. Однако сегодня в стране полным ходом идёт «мягкая белорусизация», книг и прессы на мове становится с каждым годом всё больше, что явно происходит при благосклонном отношении властей. Поэтому говорить о том, что активисты, продвигающие белорусский язык являются оппозиционерами, нельзя, они действуют в одной связке с властью, ответили в суде.

Иначе говоря, украинский суд официально признал тот факт, что белорусские националисты – не оппоненты Лукашенко, а его группа поддержки.

Постановление суда вступило в законную силу.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться