Упала нефть – жди американской провокации

Упала нефть – жди американской провокации

Чтобы спасти доходы от сланцевой нефти, Америка пойдёт на многое

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Из-за провала переговоров в рамках ОПЕК+ мировые цены на чёрное золото обвалились. И это, как предполагают, может нанести сильный удар по американским производителям сланцевой нефти. Рентабельность добычи у сланцевиков в США, по самым благоприятным оценкам, начинается с 45 долларов за баррель. При этом процесс добычи не должен останавливаться – иначе прощай прибыль, инвестиции, дешёвые кредиты...

Уже сейчас у американских энергетических компаний огромные долги на несколько лет вперёд, а Энергетическая информационная администрация США (EIA) после обвала мирового нефтяного рынка понизила прогноз добычи нефти в Америке на 2020 и 2021 годы.

Череды банкротств, вероятно, не избежать, но не всё у американских сланцевиков так плохо, как иные изображают.

Во-первых, много сланцевых месторождений в Америке сегодня контролируют крупные нефтяные компании, финансовые возможности которых должны позволить им пережить период низких цен.

Во-вторых, в 2014 г. цены на нефть тоже падали, и сотни американских производителей сланцевой нефти действительно объявили о своём банкротстве, но в конечном итоге многие из них провели реструктуризацию и снова вышли на рынок, имея уже гораздо меньше долгов.

В-третьих, американские нефтяники могут рассчитывать на поддержку со стороны власти. С одной стороны, президент Дональд Трамп потирает руки, довольный тем, что у связанного с его политическими оппонентами бизнеса появились серьёзные проблемы, а топливо для его потенциальных избирателей подешевеет. С другой стороны, как пишут американские СМИ, в результате «нефтяного армагеддона» многие потеряют свои рабочие места, а это никак не вяжется с планами президента, который идёт на второй срок. Поэтому от администрации Трампа можно ожидать вполне определённых шагов по смягчению национального кризиса в сфере добычи сланцевой нефти.

Наконец, цена нефти давно зависит не столько от соотношения спроса и предложения физического сырья на рынке, сколько от количества так называемой бумажной нефти (биржевых торгов), а в этой области американским финансистам (спекулянтам) равных нет. Цена чёрного золота регулируется. «Среди капитанов и штурманов экономической жизни, – пишет Николай Стариков в книге «Шерше ля нефть», – никакой «рыночности» нет и в помине. А есть жёсткое планирование, назначение нужной цены» (1). То есть цену можно корректировать и порой очень серьёзно. В этих случаях требуется обычно повод для паники, искусственно создаваемой вокруг страны – крупного экспортёра нефти. Вариантов более чем достаточно, если положить на стол список основных мировых производителей нефти.

Пара сценариев навскидку. Все помнят историю с ракетным обстрелом нефтяных объектов Саудовской Аравии то ли Ираном, то ли йеменскими повстанцами (якобы), от чего королевство почему-то не защитила «лучшая в мире американская ПВО». А может, и не должна была она саудитов защищать, чтобы у тех уменьшилась нефтедобыча? Или вот во время недавних арестов в Саудовской Аравии, как писали СМИ, возможный союзник Трампа Мухаммед бин Сальман «зачистил» тех, кто поддерживали оппонентов хозяина Белого дома, и тут же вышел из сделки с Россией.

Идём дальше. Вспомним нападение на танкеры в Оманском заливе, в котором американцы так же обвинили Тегеран. В самом Иране у США возможности ограничены, а после таких морских провокаций сразу начинаются разговоры о войне с Исламской Республикой и/или о закрытии Ормузского пролива (что немедленно подбрасывает цену на нефть резко вверх). В Сирии же для возникновения таких разговоров достаточно разбомбить позиции иранцев или иранских прокси.

А ещё есть Ирак с его колоссальными запасами нефти. Там под прикрытием хаоса, ставшего повседневностью, американцы могут провести практически любую операцию в интересах своих нефтяных корпораций.

Наконец, если говорить о нефтяном Ближнем Востоке, можно затеять «народные волнения» с перспективой смены власти в ОАЭ, Катаре или Кувейте. В этом районе Персидского залива, где на относительно небольшой территории находится около 50% мировых запасов нефти, достигнута наивысшая плотность расположения военных баз США.

Или вот Африка. В Ливии после свержения и убийства Муаммара Каддафи ситуация ещё хуже, чем в Ираке. А в богатой нефтью Нигерии всегда можно подрядить боевиков «Боко харам» для организации теракта на каком-нибудь крупном НПЗ.

Венесуэле в плане экспорта нефти США уже перекрыли почти всё, что можно было перекрыть, но и там прирученную оппозицию можно привлечь к организации «нефтяной» провокации. Вариантов, повторяем, более чем достаточно.

И если банкротства части нефтяников в США не помогут «грандам» избежать убытков, сохранить доходы американского сланцевого сектора поможет масштабная международная провокация, которая и «отрегулирует» цену на чёрное золото. Стало быть, будем ждать, так что ли?

Фото: Donald Holbert / U.S. Navy Handout via REUTERS

Примечание

(1) Стариков Н.В. Шерше ля нефть. Почему мы платим дань Америке? М.: «Эксмо», 2019. – с.55.