Непрекращающиеся массовые протесты в Ираке как явное свидетельство коллапса системы государственного управления

Во что выльется кризис управления, свирепствующий в Ираке?

Китай отказывается от мегапроектов в стране на Евфрате

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вопрос «Останется ли на карте государство Ирак?», входящее, напомним, в первую пятёрку мировых лидеров по запасам нефти и в 2003 году оккупированное американцами, сегодня так же актуален, как несколько месяцев назад, когда глубочайший кризис управления, распространившийся с начала октября на федеральные органы власти, стал набирать остроту.

Все предписанные Конституцией Ирака сроки формирования нового правительства нарушены, а все попытки согласовать состав Кабинета министров потерпели провал. Заседания парламента для утверждения представленных кандидатур неоднократно переносились. На 1 марта была назначена очередная парламентская сессия, но на заседание прибыли лишь 108 из 325 депутатов; голосование не состоялось из-за отсутствия кворума.

Парадокс управления в Ираке заключается в том, что по состоянию на 1 марта в стране было сразу два премьер-министра – Адель Абдель Махди, который подал в отставку еще в конце ноября, но продолжал исполнять обязанности с приставкой врио (как и все министры), и Мухаммед Тауфик Алляви, назначенный на этот пост президентом страны 1 февраля.

Кандидатура последнего с самого начала была очень плохо воспринята улицей, поскольку Алляви – один из чемпионов коррупции в Ираке. Резко отрицательно высказывались против этой кандидатуры представители Курдской автономии, многие суннитские партии и движения.

Несмотря на активную поддержку лидеров главных шиитских группировок, включая М. ас-Садра, Мухаммед Алляви не сумел склонить чашу весов в свою пользу – не помогло даже его обращение к послу Великобритании в Ираке в конце февраля с пафосным заявлением об отказе от британского подданства «ввиду занимаемой должности главы Совета министров». Менее чем через неделю, посчитав свою просьбу скоропалительной, Алляви отозвал её – ведь он приговорен иракским судом к 6 годам за коррупцию, и лишь эмиграция спасла его от тюремной камеры. Да и выдвинувшие его шиитские группировки неоднократно подчёркивали, что поддержат его лишь в том случае, если новое правительство займётся выводом иностранных войск с территории страны. Однако М. Алляви никаких гарантий на этот счёт дать не может, и 2 марта он подал президенту страны прошение об отставке.

Глава государства Бархам Салих, приняв отставку, призвал законодателей «серьёзно поработать» и выдвинуть нового кандидата. В официальном заявлении сказано: «На основании статьи 76 Конституции и в рамках своих обязанностей президент приступает к консультациям по выбору другого кандидата в течение 15 дней. Президент подтверждает, что сложные условия, в которых сейчас находится страна, требуют от всех нас ответственного национального отношения. Кроме того, альтернативная фигура, которая будет назначена для формирования временного правительства, должна быть приемлемой как для народа, так и для законодателей».

В таких условиях иссякло терпение и у врио премьер-министра А. Абдель Махди, который заявил об окончательном уходе со своего поста. Он предложил досрочные парламентские выборы на 4 декабря и «самороспуск парламента за 60 дней до даты выборов». Эти искусственно растягиваемые сроки лучше многого другого показывают, что никто не знает, на каких условиях может быть сформировано правительство единого Ирака – если Ираку суждено остаться единым. Ещё важнее фактически зафиксированное в заявлении президента коренное расхождение интересов народа и его «избранников» – депутатов. Сегодня Ирак, разворошённый американцами, отстоит от демократии гораздо дальше, чем когда-либо за всю свою историю.

Не прекращаются массовые акции протеста против ухудшения условий жизни, высокой безработицы, поголовного воровства государственных чиновников, сопровождаемые стычками, погромами и насилием. Против демонстрантов применяются не только спецсредства полиции, но и огнестрельное оружие с боевыми патронами. Только за два дня (23 и 25 февраля) в ходе разгона манифестантов в центре Багдада были убиты по меньшей мере ещё пятеро гражданских лиц, свыше 40 получили ранения. А мир занят чем угодно, только не тем, что возникает на месте Ирака.

26 февраля папа Франциск объявил, что отменил свой визит в Ирак по причине отсутствия безопасности – боевики запрещённого в России «Исламского государства»* вновь поднимают голову. Нападения на подразделения армии и полиции, ополченцев и мирных жителей произошли в феврале в провинциях Киркук, Дияла, Салах эд-Дин, Багдад. Неспокойно и в столице – 27 февраля на рыночной площади в районе Махмудия в результате взрыва самодельного взрывного устройства два человека погибли, 7 получили осколочные ранения. 2 и 5 марта снова был обстрелян ракетами район расположения посольства США.

В этой обстановке появились сообщения о том, что руководство КНР приняло решение отложить реализацию мегапроектов по восстановлению иракской инфраструктуры. Соглашения были достигнуты в прошлом году и подписаны в Пекине во время визита премьера А. Абдель Махди. Детали не раскрывались, но речь идёт о двух десятках направлений, а сумма соглашений оценивается в десятки миллиардов долларов. Инвестиционная привлекательность Ирака с его нефтегазовыми кладовыми в долгосрочной перспективе безусловна, однако риски ситуации, сложившейся на сегодня, таковы, что в Пекине решили повременить. 

Фото: REUTERS/Thaier al-Sudani

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться