На боевых позициях ВС Армении на участке Иджевана

Новые провокации на армяно-азербайджанской границе

«Угроза возобновления военных действий растёт с каждым днём»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

13 марта в Баку обвинили Вооружённые силы Армении в пулемётном обстреле жилых домов приграничного села Аббасбейли Газахского района Азербайджана.

В Ереване опровергли это заявление, отметив, что оно не соответствует действительности. 

«На иджеванском участке границы 13 марта противник открыл огонь из пулемёта по армянским боевым позициям, нарушив режим прекращения огня. В результате стрельбы армянская сторона никаких потерь не понесла, пострадавших нет»,

– сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян в пятницу.

По её словам, армянские военные вынуждены были открыть ответный огонь, которым и остановили провокационный обстрел азербайджанской стороны.

При этом пресс-секретарь подчеркнула, что Вооружённые силы Армении никогда не обстреливают населённые пункты Азербайджана, о чём прекрасно знают в Баку.

Накануне заместитель министра обороны Армении Габриел Балаян на встрече с журналистами отметил, что в последнее время на границе становится неспокойно.

«Выстрелы со стороны противника на границе участились, определённая напряжённость сохраняется. Два дня назад мы понесли потерю – смертельное ранение получил армянский военнослужащий, однако поводов для беспокойства нет. Ответ армянской стороны более чем соразмерен»,

– рассказал замминистра.

По мнению политолога Александра Маркарова, в настоящее время с каждым днём растёт угроза возобновления военных действий, особенно с учётом ухудшающейся экономической ситуации Азербайджана из-за резкого падения цен на нефть.

«Это может подтолкнуть Баку на новую провокацию с целью смещения общественного внимания с насущных и вполне реальных проблем на возобновление военных действий на границе»,

– отметил политолог 13 марта в беседе с журналистами.

А министр обороны Армении Давид Тоноян, встретившись с личным представителем действующего председателя ОБСЕ, послом Анджеем Каспшиком, выразил обеспокоенность эскалацией на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения в Карабахе.

«Военно-политические события в регионе, международная экономическая и эпидемиологическая ситуация, погодные условия  – всё это достаточно серьёзные риски дестабилизации в регионе»,

– подчеркнул глава Минобороны.

Анджей Каспшик со своей стороны пообещал «приложить максимальные усилия в рамках своей посреднической миссии для снижения уровня напряжённости».

Соб. корр. ФСК
На фото. На боевых позициях ВС Армении на участке Иджевана, источник – Tert.am