Никол Пашинян призвал армян не бояться коронавируса

Никол Пашинян призвал армян не бояться коронавируса

Экономические последствия пандемии затронут и Армению

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Правительством Армении создан единый штаб для поиска граждан, инфицированных коронавирусом.

По словам вице-премьера Армении Тиграна Авиняна, в субботу состоялось правительственное совещание, на котором рассматривались вопросы противодействия эпидемии. Там же и было решено создать оперативную группу, которая разработает единый план действий. Было также решено сформировать единый штаб, в который войдут сотрудники Министерства здравоохранения и силовых ведомств Армении. При этом министерство здравоохранения, МИД и офис вице-премьера будут работать в круглосуточном режиме.

На 15 марта в Армении подтверждено заражение коронавирусом у 23 человек, в том числе у одного ребёнка. Большинство заболевших присутствовали на помолвке в городе Эчмиадзин, куда пришла и прибывшая из Италии женщина, нарушившая карантин.

В Ереване с понедельника закрылся крупный торговый центр Yerevan Mall, развлекательный центр и крупный кинотеатр «КиноПарк». Предполагается, что в ближайшее время закроются и другие торговые центры.

Все образовательные учреждения Армении переходят на дистанционное обучение, для которого будут созданы специальные онлайн-платформы. По словам министра образования Араика Арутюняна, в стране будет обеспечен бесперебойный учебный процесс. Предлагается и музеям проработать онлайн-экскурсии и выставки, а театрам – онлайн-спектакли.

В самом министерстве образования сотрудники из группы риска переведены на удалённую работу с 16 марта.

Также было рекомендовано всем государственным структурам организовать удалённую работу для сотрудников, у которых есть проблемы со здоровьем, в том числе диабет и сердечнососудистые заболевания, и для тех, кто старше 60 лет. Новый режим работы предполагается ввести на ближайшие 10 дней.

Правительство обратилось с призывом остановить на время все религиозные обряды в связи с ростом количества заболевших.

«Честно говоря, не знаю, какие решения приняли религиозные организации в нашей стране по поводу прекращения или продолжения своих обрядов, но хочу напомнить, что в Южной Корее или в соседнем Иране вирус получил такое взрывное распространение именно из-за религиозных обрядов»,

– напомнил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

Тем не менее в Эчмиадзине, откуда поступила большая часть инфицированных, продолжают проводить литургии. Однако Католикос Всех Армян Гарегин Второй заявил, что решения об ограничении религиозных мероприятий будут принимать на местах главы епархий.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, прервав свой отпуск, обратился к гражданам с призывом самозащищаться и не паниковать, так как «коронавирус не опасен – он является гриппоподобным заболеванием».

«К сожалению, у главы государства весьма примитивные представления об угрозах такого уровня. Поэтому происходящее в мире и то, что происходит в Армении, находятся в разных измерениях. Армения сошла с рельс глобального развития и пытается создать свою виртуальную реальность. Во всём мире все понимают, что это серьёзная опасность, в разных странах вводятся чрезвычайные режимы, а в Армении глава государства заявляет, что коронавирус – это что-то схожее с гриппом. Это прискорбно»,

– заявил политолог Ерванд Бозоян.

По его словам, экономические последствия пандемии будут очень серьёзными, так как коронавирус уже сейчас начал разрушать целые отрасли мировой экономики. И хотя в Армении нет серьёзной экономики, по мнению Бозояна, косвенное влияние последствий пандемии страна всё равно почувствует.

Что касается готовности медицинских учреждений Армении к борьбе с коронавирусом, то пока к этому готова одна больница в Ереване и ещё три инфекционные больницы в регионах. Всего же в стране 394 койко-места в инфекционных отделениях. Много это или мало – покажет время.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться