Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Национальном собрании 16 марта 2020 года

В Армении введён режим чрезвычайного положения

Армения лидирует по количеству заражённых коронавирусом среди постсоветских стран

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник в Армении был введён режим чрезвычайного положения с 17:00 16 марта до 21:00 16 апреля 2020 года.

Национальное собрание, заседание которого длилось более четырёх часов, согласилось с предложением премьер-министра Никола Пашиняна ввести чрезвычайное положение в стране в связи с резким увеличением количества заразившихся коронавирусом граждан Армении.

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян доложил о новых 15 случаях заражения коронавирусом. Через несколько часов стало известно ещё о семи случаях заражения, к вечеру понедельника общее количество заразившихся в Армении составило 52 человека, 19 из которых – жители Эчмиадзина.

Наибольшую тревогу вызывает заболевший работник одного из предприятий Армении, на этом предприятии трудится около пятисот человек. Этот факт и стал причиной введения режима ЧП.

«Для нас очевидно, что закон «О чрезвычайном положении» совсем не приспособлен к эпидемиям. Он рассчитан на те случаи, которые касаются внешней опасности, в частности техногенных катастроф, однако всё же даёт властям дополнительные возможности»,

– отметил премьер.

По словам Пашиняна, не все граждане добросовестно выполняют свои обязательства и соблюдают карантин. В условиях же чрезвычайного положения закон позволяет ограничивать их свободу.

«Граждане Армении имеют право на сохранение здоровья. Это право находится в опасности, и государство должно принять меры для его защиты. В настоящее время ситуацию можно считать контролируемой»,

– уверен глава правительства.

Также он успокоил всех, заявив, что в ближайший месяц проблем с обеспечением населения продовольствием не возникнет, продуктов на складах достаточно, а поставки в Армению будут продолжаться.

Что касается прессы, то к ней в условиях ЧП будут предъявлены жёсткие требования – вся информация, связанная с эпидемией, должна соответствовать официальным данным.

Ограничиваются массовые мероприятия – в них не могут принимать участие более 20 человек. Это касается и похорон, и свадеб.

Из других ограничений, которые будут действовать во время ЧП: закрыты детские сады, школы, вузы и прочие образовательные учреждения, в закрытых учреждениях запрещены передачи и свидания, могут устанавливаться пропускные пункты и точки осмотра, ограничен въезд и выезд из страны.

Все граждане Армении, которые находятся в странах риска, должны были успеть вернуться домой до 17 марта, иначе потом они не смогут это сделать, отметил премьер-министр.

В Нагорном Карабахе нет ни одного случая заражения коронавирусом, в связи с чем Никол Пашинян призвал ограничить поездки в республику Арцах (так называют в Армении Нагорный Карабах).

«Слава Богу, на сегодняшний день в Арцахе не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом. Тем не менее я призываю наших граждан перемещаться из Армении в Арцах и наоборот лишь в случае исключительной необходимости. Если же на въезде в Арцах у кого-то будет повышена температура, его не пропустят, а попросят вернуться назад»,

– предупредил глава правительства.

Что касается проведения референдума по внесению поправок в Конституцию, то во время ЧП референдумы не проводятся.

Удивительно, но за пару дней до введения в стране чрезвычайного положения, Никол Пашинян уверял, что никакой опасности нет и ситуация под контролем.

«Наше правительство очень поздно начало принимать меры по борьбе с вирусом. Тогда как в данном случае счёт идёт на часы, а мы начали принимать меры на неделю позже. Наши власти вели себя легкомысленно, и, начиная с премьер-министра, проявили пренебрежительное отношение, хотя теперь не могут в этом признаться»,

– прокомментировал ситуацию председатель партии «Арменакан – Рамкавар – Азатакан», главный редактор газеты «Азг» Акоп Аветикян.

С ним согласен и профессор вирусологии Университета Монреаля Левон Абрамян, который после первого случая заражения в Армении обратился к Пашиняну с призывом прервать свою агитационную поездку и вернуться в Ереван, чтобы начать принимать меры по предотвращению эпидемии.

«Он не прислушался. Учитывая динамику коронавирусной инфекции в других странах, можно предположить, что теперь удваивание количества инфицированных будет происходить каждые два дня. Я исхожу из среднестатистического показателя других стран. Надо отметить, что я не раз предупреждал, что опоздание с карантином и самоизоляцией выльется в сотни, а может, и в тысячи инфицированных»,

– цитирует профессора газета «Голос Армении».

Также Левон Абрамян отметил, что вопреки уже установившемуся мнению, основная возрастная группа заражённых – молодые люди, к тому же у молодых слабее выражены симптомы заболевания, следовательно, они являются переносчиками инфекции, сами того не ведая.

«Наша страна невелика, и связь с внешним миром также не столь объёмна. При таких масштабах эффективно организовать меры предосторожности было не так уж и сложно. Тем более что и времени на это было отпущено достаточно. Начиная с января, следовало бы продуманно пополнять продовольственный и профильный медикаментозный запас,  подготовить и оснастить медцентры, своевременно объявить карантин. Потому что, как видим на примере других стран, к нему рано или поздно приходится прибегать. А значит, чем раньше, тем лучше»,

– считает врач-невропатолог Гоар Мравян.

Тем не менее правительство продолжало сохранять спокойствие вплоть до пятницы на прошлой неделе, когда за день появилось семеро заражённых. За выходные их количество увеличилось до тридцати, а за понедельник – до 52-х.

На сегодня в Армении самая неблагополучная ситуация с коронавирусом из всех постсоветских стран.

Соб. корр. ФСК
На фото. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Национальном собрании 16 марта 2020 года, источник – Sputnik Армения

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться