Военно-транспортный самолёт МЧС России прибыл в охваченную эпидемией Италию

На крик Италии о помощи откликнулись Китай, Россия, Куба, но не Соединённые Штаты

Из России – с любовью!

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Девять самолётов военно-транспортной авиации ВКС России прибыли в ночь на 23 марта в Италию, доставив специалистов и оборудование для борьбы с коронавирусом. Самолёты приземлились на авиабазе Пратика-ди-Маре в 30 километрах от Рима. Первый борт из России встречал министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо и начальник Генерального штаба Вооружённых сил Италии Энцо Вичерелли.

Все итальянские издания выложили на свои сайты прямые репортажи с аэродрома, где приземлились русские лётчики. Сошедшие с трапа российские военные в форме были без защитных масок, они пожимали руки представителям российского посольства, приветствуя друг друга не на европейский манер – в Европе сейчас вместо рукопожатия опасливо стукаются локтями. Заметив это, сняли маски итальянский министр и начальник итальянского Генштаба…

«Хотел бы выразить огромное удовлетворение и благодарность от всего итальянского народа за российскую помощь в такой трудный момент для Итальянской Республики. Хотел бы сказать спасибо за то большое количество материалов и специалистов, которые прибыли из России в Италию, чтобы оказать помощь», – сказал Энцо Вичерелли.

Благодарность России за оперативную помощь в борьбе с пандемией, оказываемую по договорённости Владимира Путина с председателем Совета министров Италии Джузеппе Конте, выразил также министр обороны Италии Лоренцо Гуэрини, с которым по поручению президента вёл переговоры о доставке помощи министр обороны РФ Владимир Шойгу.

Российский и итальянский лидеры условились о тесном взаимодействии в борьбе с коронавирусом в это сложное время.

После уточнения и согласования с итальянской стороной районов применения прибывшие на Апеннины российские военные медики и специалисты-вирусологи приступят к выполнению задач по оказанию помощи Итальянской Республике в борьбе с коронавирусной инфекцией, сообщило Министерство обороны РФ. В Италию прилетели 100 российских специалистов, доставлены мобильные комплексы диагностики коронавируса, аппараты для дезинфекции, защитные маски, другие средства борьбы с эпидемией.

«Мобилизация была стремительной! – пишет газета «Репубблика». – В субботу Путин позвонил премьеру Конте, и уже во второй половине дня в воскресенье первый самолёт взлетел с большой авиабазы рядом с Москвой, а вечером приземлился на военном аэродроме в Пратика-ди-Маре. В течение нескольких часов приземлились еще восемь самолетов. Весь прибывший груз будет доставлен в Ломбардию…

«Италия теперь не одна», – заявил Ди Майо. «Речь идет о подразделениях, готовых к ликвидации последствий катастроф и обученных к действиям в условиях «бактериологической войны», а потому способных эффективно бороться с коронавирусом», – сообщает «Репубблика».

«Россия оказывает помощь Италии. Прибывают самолеты, полные грузов с медицинской аппаратурой и машинами для обеззараживания», – пишет  «Коррьере делла сера», выкладывая  на сайт ролик с записью прибытия российских самолётов.

Помощь из России поступила исключительно своевременно. 21 марта в Италии был установлен очередной рекорд – за сутки от коронавируса умерли 793 человека. Рекордно выросло число заболевших – на 4,8 тысячи случаев. За воскресенье количество смертей немного снизилось, но ситуация в стране по-прежнему остаётся критической.

Особенно тяжёлое положение сложилось на севере Италии, в Ломбардии, где от вируса уже погибли более трёх тысяч человек, а за последний день число умерших составило 546. Итальянцам отчаянно не хватает врачей и другого персонала. Опубликованы драматические фото из Бергамо – трупы погибших от эпидемии вывозят из города колонны армейских грузовиков. Всегда оживленные улицы итальянских городов опустели, закрыты школы, вузы, рестораны, все магазины, кроме продовольственных. В города для поддержания порядка и контроля за соблюдением карантина введены воинские части.

«Ситуация… продолжает ухудшаться, необходимо действовать», – заявил президент области Ломбардия Аттилио Фонтана. Премьер-министр Джузеппе Конте объявил 21 марта о закрытии всех видов деятельности, кроме крайне необходимых. «Это – необходимая жертва для того, чтобы нанести поражение вирусу Covid-19», – комментирует министр экономики Роберто Гуальтьери.

Помощь Италии оказывает в трудные для нее дни не только Россия. Помощь итальянцам оказывает Китай, своих врачей прислала Куба. И на этом фоне – кричащий контраст: «Мы не только не получили никакой помощи ни от Европы, ни тем более от Америки,  – пишет «Джорнале», – но еще и должны выслушивать упреки в том, что приняли протянутую нам руку… Некоторые круги в США буквально одержимы тем, что пандемия даст Китаю и России возможность расширить их сферу влияния в ущерб единственной мировой сверхдержаве».

Газета «Стампа» тоже обращает внимание на тот факт, что до сих пор «на крик Италии о помощи» откликнулись Китай, Россия и даже Куба, «но не Соединённые Штаты Дональда Трампа». При этом газета напоминает о недавнем скандале, когда полмиллиона тестов на коронавирус были закуплены американцами у одной компании на севере Италии, где свирепствует вирус, и вывезены в США военным самолётом, а американский посол Левис Айсенберг благодарил эту компанию официальным письмом. Атлантическая солидарность…