Россия и Китай направляют помощь Молдове

Молдавия ждёт помощи от России и Китая

Дерек Хоган пообещал, что США тоже помогут

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник, 23 марта, президент Молдовы Игорь Додон выступил на брифинге, рассказав, как обстоят дела с противодействием распространения эпидемии коронавируса.

По словам президента, Молдавия надеется на помощь других стран, которая поступит в самое ближайшее время.

«Молдавия не останется один на один в борьбе с коронавирусом. Каждые два – три дня к нам в страну приходит помощь от Всемирной организации здравоохранения, которая присылает самое необходимое – медицинские маски и тесты для выявления коронавируса. Нам помогает Китай, от которого мы уже получили партию помощи и ждём ещё одну на этой неделе. У нас есть Российская Федерация, к которой мы обратились за помощью на прошлой неделе. Надеемся, что в течение этой недели мы получим помощь из России»,

– рассказал глава государства.

Китай отправил Молдове три тонны медикаментов, 100 тысяч медицинских респираторов и 2,5 тысячи тестов для диагностики коронавируса, уточнил Игорь Додон.

После заявления президента о том, что страна вскоре получит помощь из России и Китая, выступил с видеообращением и посол США в Кишинёве Дерек Хоган, пообещавший, что Соединённые Штаты не оставят Молдову и обязательно помогут в борьбе с коронавирусом.

Когда будет предоставлена помощь и какой она будет, дипломат не уточнил, однако напомнил, что США, в частности штат Северная Каролина, направляли не так давно помощь для молдавского Института матери и ребёнка:

«Мы предоставили медицинские принадлежности, подаренные нашими друзьями из Северной Каролины, Институту матери и ребенка для оказания помощи больным. И мы готовы сделать ещё больше при тесном сотрудничестве с правительством Республики Молдавия»,

– пообещал Дерек Хоган.

Также посол ещё раз заверил молдаван, что останется в Кишинёве. «Я остаюсь в Кишинёве, вместе с молдавскими сотрудниками посольства мы будем работать над поддержанием прочных двусторонних отношений, которые США и Республика Молдавия сохраняют многие годы», – заявил Хоган.

Тем временем количество подтверждённых случаев заражения коронавирусом среди молдаван растёт – в понедельник вирусная инфекция диагностирована у 109 человек.

«За сутки было обработано 115 образцов. В четырёх случаях речь идёт о ввозе инфекции. Два из Франции, один с Украины и один из Чехии. Несмотря на то, что мы просили людей воздержаться от путешествий, люди всё равно отправляются в поездки. Среди 11 случаев заражения внутри страны есть беременная женщина из Штефан-Водэ, которая общалась с кем-то, кто вернулся из поездки в Почаев (Украина). Также у нас есть ещё один случай заражения среди медицинского персонала»,

– рассказала министр здравоохранения Молдовы Виорика Думбрэвяну в понедельник на ежедневном брифинге.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться